Британские банки в ближайшие полтора года спишут 148 млрд евро
 
 
 
Британские банки в ближайшие полтора года спишут 148 млрд евро
Вести

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует, что британские банки в течение ближайших 12-18 месяцев понесут колоссальные убытки в 130 млрд фунтов стерлингов (148 млрд евро). Эксперты отмечают, что британские банки сейчас страдают не только от последствий кризиса, связанного с высокорисковой ипотекой, но также и от тяжелейшей рецессии со времен Второй мировой войны, пишет в среду РБК daily.

По оценкам Moody’s, британские банки еще не преодолели и половины последствий мирового финансового кризиса. Токсичные активы и невозвраты по кредитам в ближайшие 12-18 месяцев обойдутся им в 130 млрд фунтов стерлингов (148 млрд евро). Всего же с момента начала кризиса британские банки списали порядка 110 млрд фунтов (125 млрд евро).

Помимо негативных последствий кризиса, вызванного subprime-кредитами, на британские банки обрушилась глубочайшая со времен Второй мировой войны рецессия. В своем последнем отчете Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) еще раз понизила свою оценку развития британской экономики в этом году с -4,3 до -4,7%. Вместе с тем прогноз по остальным промышленно развитым странам ОЭСР, наоборот, повысила.

Британское правительство уже вложило в поддержку своей банковской системы в общей сложности 1,4 трлн фунтов стерлингов (1,6 трлн евро), львиная доля из которых пошла на обеспечение гарантий по кредитам и вливания ликвидности в нуждающиеся банки.

Правительство заплатило за спасение банков Lloyds и Royal Bank of Scotland 37 млрд евро и стало их крупнейшим акционером, а ипотечные банки Northern Rock и Bradford & Bingley пришлось полностью сделать государственными.