Дворкович посоветовал готовиться к введению США ограничений на инвестиции в российский госдолг
 
 
 
Дворкович посоветовал готовиться к введению США ограничений на инвестиции в российский госдолг
Global Look Press

Вице-премьер Аркадий Дворкович уверен, что ответ Москвы на санкции США не навредит российской экономике. Законопроект об ответных мерах на американские санкции он оценил положительно, передает ТАСС. "У нас должен быть арсенал для ответных действий", - сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы будем принимать те меры, которые в наших интересах. Мы не будем вредить себе, не будем вводить какие-либо меры, которые могут повредить нашему собственному производству, нашей конкурентоспособности, при этом есть чувствительные сферы, где мы покупаем сейчас продукцию, например программное обеспечение", - добавил он.

Что касается колебаний национальной валюты и ее ослабления до 64 рублей за доллар, то оно "не является критичным" - такой курс был заложен в прогнозе, заявил Дворкович в том же интервью.

"У нас в макроэкономическом прогнозе, в бюджете заложен курс 64 с самого начала. Этот прогноз был опубликован в прошлом году, и он не менялся. Повышение курса с 58-59 рублей до 62-64 рублей не представляет собой что-то критическое, что-то удивительное. Это все укладывается в целом в рамки прогноза", - заверил Дворкович.

При этом, однако, Россия должна быть готова к тому, что США расширят санкции и введут ограничения на инвестиции в российский госдолг, отметил Дворкович в понедельник в кулуарах Красноярского экономического форума.

По словам высокопоставленного чиновника, в правительстве РФ не видят логики в действиях американских властей, но продолжают надеяться на "благоразумие" администрации Трампа.

"Они действуют абсолютно иррационально, с нашей точки зрения. Рационально с точки зрения конкурентной борьбы со всем остальным миром. Тут мы скорее инструмент, чем конечная цель во многом. Или одновременно и инструмент, и цель", - разъяснил вице-премьер.

Он напомнил, что законопроект о санкциях в отношении инвесторов, покупавших российские гособлигации, внесен в конгресс и лоббируется рядом конгрессменов, но Минфин США считает такой шаг нецелесообразным.

Введенные 6 апреля санкции США вызвали бурную реакцию российского рынка - на прошлой неделе рубль опускался ниже 65 рублей за доллар и 80 рублей за евро, но затем российская валюта частично отыграла потери. В понедельник на открытии торгов доллар стоил 62,56 рубля, евро - 77,14 рубля.

В прогнозе социально-экономического развития РФ на 2018 - 2020 годы Минэкономразвития допускало ослабление рубля до 70,3 за доллар в 2018 году. В первом квартале 2018 года средний курс должен составить 63,9 рубля за доллар, во втором квартале - 64,3 рубля, в третьем - 64,9 рубля, в четвертом - 65,7 рубля, предсказывали создатели прогноза.