Цены на нефть резко выросли на новостях из Венесуэлы
 
 
 
Цены на нефть резко выросли на новостях из Венесуэлы
Архив NEWSru.com

Цены на нефть выросли до максимума за прошедшие два месяца на фоне продолжающейся уже третью неделю забастовки в Венесуэеле. На Нью-йоркской нефтяной бирже NYMEX за баррель сырой нефти в понедельник утром давали 28,89 долл. - на 45 центов больше, чем накануне. Помимо этого, трейдеры опасаются того, что военная акция США в Ираке начнется зимой, что повлечет за собой дефицит топлива и дальнейший рост цен. Подобный настрой может привести к тому, что уже в ближайшее время цены превысят 30 долл. за баррель. В понедельник в ходе торгов на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цены поднялись на 84 цента и превысили 28 долл. за баррель.

Из-за забастовки нефтяников, которая продолжается третью неделю, Венесуэла вынуждена начать закупки топлива за границей, сообщает Bloomberg. Забастовка полностью парализовала нефтяную промышленность страны - до начала этой акции протеста Венесуэла производила около 3,1 млн баррелей нефти в день и занимала пятое место в мире по ее экспорту. Как признался президент страны Уго Чавес, теперь в самой Венесуэле запасов бензина осталось "на несколько дней", и 2 судна с бензином направляются в настоящий момент в Венесуэлу из Виргинских островов.

Чавес сообщил, "закупки топлива в других частях света будут продолжаться, пока мы не восстановим деятельность нефтеперерабатывающих заводов, остановивших свою работу", передает РИА "Новости". Власти прикладывают все усилия к этому, но пока безуспешно.

Так, Чавес отдал приказ войскам взять на себя управление нефтяным танкером, экипаж которого участвует во всеобщей забастовке. Судно уже около двух недель простаивает на западе страны на озере Маракайбо и стало своеобразным символом забастовки. Представители оппозиции немедленно отреагировали и окружили танкер яхтами и мотолодками.

Захват танкера солдатами должен продемонстрировать намерение Уго Чавеса прекратить забастовку, в результате которой в стране резко сократилась добыча нефти, с полок магазинов быстро исчезают продукты, отмечает РБК. Однако главного - объявления об отставке, от Чавеса бастующие не дождались. Более того, в своем выступлении, последовавшем за многотысячной воскресной манифестацией оппозиции в Каракасе, Чавес вновь заявил, что он не уйдет в отставку и даже не согласится на проведение досрочных президентских выборов.

Общенациональная всеобщая забастовка в Венесуэеле началась 2 декабря.