Пентагон вновь отсрочил проведение конкурса на получение контрактов в Ираке
 
 
 
Пентагон вновь отсрочил проведение конкурса на получение контрактов в Ираке
Архив NEWSru.com

Министерство обороны США вновь отсрочило проведение назначенного на пятницу конкурса на получение контрактов на послевоенное восстановление Ирака, передает "Интерфакс".

В кратком объявлении Пентагона говорится, что подача заявок на получение 26 первичных контрактов общей стоимостью 18,6 млрд долларов будет проведена в январе. Причина новой отсрочки не объясняется.

Военное ведомство США обнародовало список из 63 государств, допущенных к конкурсу, из числа которых, помимо других, исключены Франция, Германия, Канада и Россия, выступавшие против вторжения США и их союзников в Ирак.

В списке только те страны, которые поддержали эту войну, - например, Великобритания, Италия, Испания и Австралия. В их числе также Эфиопия, Руанда и Тонга, которые, как отмечают американские СМИ, вряд ли смогут внести существенный вклад в восстановление разрушенного войной Ирака.

Тем временем администрация президента Джорджа Буша предпринимает шаги по нейтрализации критики, раздающейся со стороны демократов, в связи с уже проведенным распределением выгодных иракских контрактов. Они, по сведениям оппозиции и прессы, достались компаниям, близким к Белому дому.

Администрация перебрасывает в Ирак нынешнего главного ревизора NASA Роберта Кобба, которому поручено выявить и пресечь любые злоупотребления американских корпораций, наживающихся на поставках в Ирак.

Это относится в первую очередь к нефтяному гиганту Halliburton, который до недавнего времени возглавлял вице-президент США Дик Чейни. Компания поставляла в Ирак топливо по завышенным ценам, что обошлось американской казне более чем в 120 млн долларов.