Японский автомобильный гигант Toyota в ближайшее время может принять решение о строительстве предприятия по сборке своих автомобилей в России Касьянов отметил, что во вторник встречался с главой компании Toyota. По его словам, в настоящее время компания рассматривает целесообразность строительства предприятия на российской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский автомобильный гигант Toyota в ближайшее время может принять решение о строительстве предприятия по сборке своих автомобилей в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов отметил, что во вторник встречался с главой компании Toyota. По его словам, в настоящее время компания рассматривает целесообразность строительства предприятия на российской территории
Архив NEWSru.com
 
 
 
вопрос о доступе на российский автомобильный рынок является одним из основных на российско-японских переговорах по вступлению России в ВТО
Архив NEWSru.com

Японский автомобильный гигант Toyota в ближайшее время может принять решение о строительстве предприятия по сборке своих автомобилей в России. Об этом заявил в Токио премьер-министр РФ Михаил Касьянов, передает "Интерфакс".

Касьянов отметил, что во вторник встречался с главой компании Toyota. По его словам, в настоящее время компания рассматривает целесообразность строительства предприятия на российской территории.

"Думаю, в недалеком будущем дело сдвинется с "мертвой точки" в плане организации производства японских машин на территории России", - заявил Касьянов.

Он напомнил, что вопрос о доступе на российский автомобильный рынок является одним из основных на российско-японских переговорах по вступлению России в ВТО.

Японская сторона, по словам Касьянова, проявляет большой интерес к сотрудничеству с Россией во многих сферах, в том числе в энергетике, телекоммуникациях, высоких технологиях.

"Позитивный настрой на интенсификацию отношений, судя по выступлениям японских предпринимателей, может дать конкретный результат в скором времени", - сказал Касьянов.

"Японские коллеги говорят, что 4 года успешных реформ в России, достижение хороших экономических результатов, стабильность и предсказуемость действий в экономическом развитии дают им основания сдвинуться в процессе принятия решений, - сказал российский премьер. - А когда решение принимается у японцев, оно исполняется моментально, точно в срок, в тех объемах, которые требуются".

В случае реализации проекта, на заводе будут собирать внедорожники Land Cruiser. Примечательно, что сборочное предприятие предполагается использовать не только для расширения продаж в России, но и для поставок продукции на экспорт в другие европейские страны. Вероятно, Toyota хотела бы создать в России полномасштабный завод, а не просто сборочное производство.

Ранее представители японских компаний заявляли, что организация даже сборки автомобилей в России будет не только сложной, но и нерентабельной из-за малых объемов продаж. Однако российский рынок представляет все больший интерес для западных автомобилестроительных компаний.

А Япония на сегодняшний день является единственным крупным производителем автомобилей, который не имеет сборочных предприятий в РФ и предпочитает экспортировать туда готовую продукцию.

Михаил Касьянов призвал японский бизнес учитывать итоги выборов в Госдуму для расширения торговли и инвестиций в РФ

Михаил Касьянов призвал японских бизнесменов опираться на итоги выборов в Госдуму и рассчитывать на результаты будущих политических событий в России для расширения торговли и инвестиций в РФ. Об этом он заявил на встрече в Токио с руководством Ассоциации по развитию торговли с Россией и Восточной Европы (РОТОБО).

Касьянов отметил, что в результате выборов в Госдуму "те политические силы, которые все последние четыре года поддерживали президента и правительство, расширили свое представительство в нижней палате".

По его словам, "это дает основания быть уверенным в том, что те реформы, которые проводились в последние четыре года и привели к позитивным результатам, будут продолжены".