министр экономики Украины Арсений Яценюк
 
 
 
министр экономики Украины Арсений Яценюк
www.phl.com.ua

Внутренняя цена на газ на Украине является заниженной, но это не имеет никакого отношения к переговорам между Москвой и Киевом о поставках газа на Украину. Такое мнение высказал министр экономики Украины Арсений Яценюк.

"Я свое мнение высказывал не единожды по поводу газа, что непозволительно переходной экономике продавать газ своему населению и промышленным предприятиям дешевле, чем в соседней России, которая фактически является крупнейшим производителем газа", - сказал Яценюк.

Впрочем, по мнению украинского министра, все это не имеет никакого отношения к российско-украинским переговорам по газу. "С собственными ценами и промышленностью мы сами разберемся. Все эти внутренние вопросы Украины не должны касаться внешних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - подчеркнул Яценюк.

До настоящего времени Украина отказывается согласовывать условия поставки и транзита российского газа в 2006 году, соответствующие рыночному европейскому уровню.

Украинская сторона пытается добиться для себя льготных условий поставки газа, используя зависимость Газпрома от транзита газа европейским потребителям через территорию Украины.

Украина последние годы покупала газ по цене $50 за тысячу кубометров, в то время как для Европы цена составляла $160. Теперь же "Газпром" просит с Украины уже $220-230 за тысячу кубометров газа.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров обещал, что цена газа для населения не вырастет, даже при повышении тарифов "Газпромом". "Население не почувствует никаких изменений", - сказал он, напомнив, что Украина самостоятельно добывает до 20 млрд кубометров газа. Кроме того, отметил премьер, цена на газ будет дифференцированной для разных категорий потребителей.