Самая представительная делегация России в истории взаимоотношений с Организацией стран-экспортеров нефти отправилась в Алжир, где картель на очередном заседании 17 декабря должен объявить о рекордном сокращении добычи сырья для поддержания падающих цен Делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, который уже участвовал в совещании картеля в сентябре в Вене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самая представительная делегация России в истории взаимоотношений с Организацией стран-экспортеров нефти отправилась в Алжир, где картель на очередном заседании 17 декабря должен объявить о рекордном сокращении добычи сырья для поддержания падающих цен
Вести
 
 
 
Делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, который уже участвовал в совещании картеля в сентябре в Вене
Вести
 
 
 
Добыча нефти в России достигла почти 10 млн баррелей в сутки, периодически превышая показатели Саудовской Аравии, хотя экспорт из РФ значительно ниже - примерно четыре миллиона баррелей в сутки
RTV International

Самая представительная делегация России в истории взаимоотношений с Организацией стран-экспортеров нефти отправилась в Алжир, где картель на очередном заседании 17 декабря должен объявить о рекордном сокращении добычи сырья для поддержания падающих цен, сообщает Reuters.

Делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, который уже участвовал в совещании картеля в сентябре в Вене. В Алжир также летит министр энергетики Сергей Шматко и главы лидеров нефтяной отрасли страны - государственной "Роснефти" и частного "Лукойла".

По словам источников, к этой делегации в среду присоединятся высокопоставленные представители других российских компаний, включая главу "Газпромнефти" Александра Дюкова, исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана и генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, который редко покидает Россию.

"В ОПЕК говорят, что Россия могла бы снизить на 200-300 тысяч (баррелей в сутки среднегодовую добычу на 2009 год)", - сказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов журналистам в понедельник.

Москва и в прошлом совместно с ОПЕК снижала добычу, как это было после атак на США 11 сентября 2001 года, но снижение добычи в России тогда было кратковременным и нерегулярным.

Добыча нефти в России достигла почти 10 млн баррелей в сутки, периодически превышая показатели Саудовской Аравии, хотя экспорт из РФ значительно ниже - примерно четыре миллиона баррелей в сутки.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Медведев сказал, что Россия готова сократить добычу вслед за ОПЕК и даже вступить в нее, поскольку считает цены на нефть своим "национальным интересом".

Нефтяники считают справедливой цену барреля нефти на уровне 70-90 долларов. Сейчас она стоит около 44 долларов за баррель.

Аналитики говорят, что формальное членство России в ОПЕК в еще большей степени осложнит отношения Кремля с Западом, и что Москва, скорее всего, будет объявлять о снижении добычи лишь отражая естественные процессы сокращения производственной активности в нефтяной отрасли.

Добыча в России снижается с начала 2008 года, и главы компаний и аналитики говорят, что негативная тенденция продолжится и в следующем году.