С нового года банки должны безоговорочно, без проведения расследования возвращать деньги клиентам, если те считают, что их с карточки украли
 
 
 
С нового года банки должны безоговорочно, без проведения расследования возвращать деньги клиентам, если те считают, что их с карточки украли
Архив NEWSru.com

С нового года банки должны безоговорочно, без проведения расследования возвращать деньги клиентам, если те считают, что их с карточки украли.

Как пишет газета "Коммерсант", банки хотели ограничить эту возможность и предлагали обязать клиентов самих следить, какие операции по их карте проводятся, например, через личный кабинет.

Против этого выступила администрация президента, и поправки не прошли. Правда сообщить о пропаже денег клиент должен по-прежнему в течение суток.

Не будет установлен и срок возврата клиентам средств, утраченных по карте, он остается на усмотрение банков. Поправки предполагали, что возврат денег должен занимать от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции.

"Это усложнит для розничных банков грядущий год, и так непростой из-за вступающих прочих регуляторных ужесточений, - отмечает директор департамента банковских карт банка "Ренессанс Кредит" Владислав Вербин.

Банкиры надеются, что рано или поздно это правило все-таки перепишут. Скорее всего, это будет сделано после того, как станет понятно, по кому она ударит больнее: по клиентам, которые лишились полезных для себя поправок, или по банкам, которым придется активно выплачивать правомерные и неправомерные компенсации по картам.