Тимошенко объявила "монетизацию льгот" на Украине
 
 
 
Тимошенко объявила "монетизацию льгот" на Украине
Tymoshenko.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила отменить льготный проезд в общественном транспорте, а людям, имеющим право бесплатного проезда, выдавать проездные билеты.

Премьер пояснила эту идею тем, что сейчас льготы на проезд предоставляет государство, а оплачивают их транспортные предприятия, и это разрушает транспортную отрасль, пишет NEWSru.ua.

Экс-министр экономики Украины, член Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин объяснил, что когда льготники обратятся в собесы, государство сможет их пересчитать, чтобы определить сумму денежных компенсаций. В будущем власть возьмётся за полную монетизацию всех социальных льгот – в том числе, права на скидки при покупке лекарств, оплату услуг ЖКХ, пользования телефоном.

Во время премьерства Анатолия Кинаха, в 2002 году, Кабмин своим постановлением утвердил четырёхлетнюю "Стратегию замены системы льгот адресной денежной помощью населению". Однако деньги на программу не были предусмотрены в бюджетах ни на 2003, ни на 2004 годы.

В 2004 году правительство Виктора Януковича признало постановление Кинаха утратившим силу, и монетизацию прекратило, по официальной версии – из-за нехватки средств на создание реестра льготников.

Теперь же, по словам Терехина, монетизация льгот начнется заново. За год правительство планирует сформировать реестр имеющих право на льготы, высчитать суммы компенсаций, и предусмотреть эти выплаты в бюджете на следующий год. Терехин утверждает, что речь идёт не только о проезде в общественном транспорте, а о всей системе социальных льгот. Сейчас же в Украине право на различные льготы имеет 43% населения, по 21 различной категории.

Россия уже прошла путь монетизации льгот. С 1 января 2005 года многие социальные льготы (например, бесплатные лекарства, проезд в общественном транспорте, скидки на оплату услуг ЖКХ) были заменены денежными выплатами. Тогда более чем 20 миллионам российских льготников – инвалидам и ветеранам войны, "чернобыльцам", а также имеющим звание Героя, – был гарантирован минимальный соцпакет: 450 рублей в месяц. За эти деньги можно было купить один месячный проездной на проезд во всех видах транспорта.

Однако льготников перевели на попечение региональных бюджетов, а власти на местном уровне пересчитали размер компенсаций, и сумма выплат снизилась до 200–300 рублей, что вызвало протесты со стороны льготников.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, Евгений Гонтмахер считает, что если Украина хочет избежать подобных акций протеста, правительство должно, во-первых, сохранить льготы у инвалидов и ветеранов войны, репрессированных, то есть тех людей, у которых есть все права на привилегии. А во-вторых, создать пофамильный реестр льготников и высчитать точную сумму компенсации – по каждой льготе в каждом регионе.