Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что предыдущее руководство национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и всей энергетической отрасли привело своими действиями компанию к кризисной финансовой ситуации Премьер заявила о намерении создать специальную комиссию по проверке финансового состояния "Нафтогаза Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что предыдущее руководство национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и всей энергетической отрасли привело своими действиями компанию к кризисной финансовой ситуации
Вести
 
 
 
Премьер заявила о намерении создать специальную комиссию по проверке финансового состояния "Нафтогаза Украины"
Naftogaz.com
 
 
 
Тимошенко также добавила, что намерена обратиться к генеральной прокуратуре и СБУ, чтобы они выделили своих представителей в эту комиссию
MIGnews.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утверждает, что предыдущее руководство национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и всей энергетической отрасли привело своими действиями компанию к кризисной финансовой ситуации. "Компания находится на грани банкротства и не имеет утвержденного баланса газа на год", - заявила Тимошенко журналистам по итогам встречи в среду с новым главой НАК Олегом Дубиной, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Глава правительства Украины также заявила, что газовые хранилища республики отданы в аренду сомнительным структурам. "Наши газовые хранилища отданы на 25 лет в аренду сомнительным криминальным теневым структурам практически по цене в десятки раз ниже мировой", - заявила Тимошенко. "НАК имеет практически ноль в газовых хранилищах. То, что туда закачано, принадлежит сомнительным криминальным структурам, и неизвестно, что с этим они будут делать", - добавила премьер-министр.

Премьер заявила о намерении создать специальную комиссию по проверке финансового состояния "Нафтогаза Украины". Она отметила, что намерена подписать поручение о формировании такой комиссии с чрезвычайными полномочиями с участием представителей контрольно-ревизионного управления, государственной налоговой администрации, фонда государственного имущества, министерства внутренних дел.

Тимошенко также добавила, что намерена обратиться к генеральной прокуратуре и СБУ, чтобы они выделили своих представителей в эту комиссию. Она отметила, что намерена поставить перед этой комиссией задание за один месяц проанализировать финансовое состояние компании и выявить кто довел ее до состояния практического банкротства.

По ее словам, персональный состав комиссии будет утвержден на ближайшем заседании Кабинета Министров, которое планируется на 9 января. "Я и сама, как премьер, буду постоянно держать руку на пульсе, чтобы "Нафтогаз" вернуть к нормальной работе, чтобы к этой компании было доверие инвесторов и чтобы обеспечить безопасность нефтегазовой системы Украины", - сказала она.

Премьер отметила, что была шокирована информацией которую получила от Дубины (нового главы НАК - прим. ред.) о состоянии "Нафтогаза Украины" и она подчеркнула, что лица которые довели компанию до такого состояния должны за это ответить. Напомним, 24 декабря Кабмин Украины назначил председателем правления "Нафтогаза Украины" Олега Дубину вместо Евгения Бакулина.

Тимошенко: Украина выполнит все обязательства по поставке газа в Европу

Тем не менее Тимошенко пообещала, что "Украина выполнит все обязательства по стабильной поставке газа в Европу и отечественным потребителям, несмотря на кризисное финансовое состояние компании".

"Мы не допустим никаких колебаний, будем делать все, чтобы стабильность ощущалась и в Европе, и в Украине ", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер добавила, что при расследовании теневых и сомнительных схем при работе "Нафтогаза Украины" с посредниками правительство будет очень ответственно в отношениях с международными партнерами, в частности, с Россией, Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном.

"Все наши шаги будут достаточно взвешенными, мы ни одного шага не сделаем, которые дестабилизируют ситуацию на рынке газа. Если мы будем менять то, что сегодня есть, на нормальные прозрачные отношения и с Россией, и с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, то только так, чтобы все эти изменения были подготовлены и чтобы не было никаких стрессов", - заявила Тимошенко.

Она вновь назвала монопольного поставщика газа в Украину швейцарского трейдера "РосУкрэнерго" и созданное с его участием СП "УкрГаз-Энерго" "большими теневыми, коррупционными посредниками, которые не нужны Украине".

"Газпром" с 1 января 2006 года через аффилирированные структуры полностью контролирует поставки природного газа в Украину. Через свою дочернюю компанию ООО "Газпром экспорт" "Газпром" приобретает газ, добываемый в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане и перепродает его RosUkrEnergo AG (Швейцария), 50% акций которого принадлежит "Газпрому". RosUkrEnergo доставляет центральноазиатский газ до границы России с Украиной и на границе перепродает его ЗАО "УкрГаз-Энерго".

Эта компания часть полученного от RosUkrEnergo газа поставляет конечным украинским потребителям, а часть - реализует НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.

"УкрГаз-Энерго" создана в 2006 году "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo на паритетных началах и является единственным импортером газа в Украине.

Пятилетний договор купли-продажи природного газа между RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" был подписан в феврале 2006 г. Документ, в частности, определял цену поставляемого "УкрГаз-Энерго" газа на уровне 95 долларов за 1 тыс. куб. м на украинской границе до конца 2010 года.

RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" в конце октября 2006 года подписали дополнение к этому договору, определяющее условия поставки природного газа на 2007 год. RosUkrEnergo обязалось поставить "УкрГаз-Энерго" не менее 55 млрд куб. м газа по цене 130 долларов за 1 тыс. куб. м.

В декабре минувшего года Украина согласовала с руководством "Газпрома" цену, по которой RosUkrEnergo будет реализовать природный газ "УкрГаз-Энерго" в 2008 году на уроне 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.