Житель Челябинска из-за ошибки банка стал самым богатым человеком в мире
 
 
 
Житель Челябинска из-за ошибки банка стал самым богатым человеком в мире
Россия-24

26-летний житель Челябинска Тимур Фаткуллин рассказал журналистам, что испытал невероятный восторг и смятение, увидев у себя на счете 9 999 999 999 999 рублей 99 копеек, сообщают Вести.Ru.

"Это, конечно, вызвало улыбку. Понятно, что деньги не мои и их заберут. Но я ради интереса попробовал перевести часть этой суммы. Оказалось, счет заблокирован", - вспоминает молодой человек. По его словам, он позвонил в банк, чтобы прояснить ситуацию, однако ответившая девушка-консультант ничего не знала о сбоях системы, а услышав сумму, начала заикаться.

"Тимур позвонил в банк, и его счет вскоре заблокировали. После беседы со службой безопасности финансового учреждения догадки подтвердились. Деньги никто не перечислял, просто произошел сбой в системе. Об этом официально заявили в пресс-службе "Альфа-банка" Москвы.

"У клиента банка было открыто несколько счетов в "Альфа-банке". Счет, на который клиент пытался перевести свои деньги в интернет-банк, был закрыт уже больше года назад. В связи с этим при попытке осуществить перевод денег из системы "Яндекс.Деньги" в интернет-банк "Альфа-Клик" система, естественно, этот счет не нашла. И некорректно отобразила ячейку "Баланс", заполнив все поле девятками. Реальных денег на счету клиента не было. Хочется сказать спасибо клиенту, обнаружившему ошибку", - пояснили в пресс-службе банка.

Использование средств, случайно полученных от банков, считается неосновательным обогащением. Приобретатель обязан вернуть потерпевшему все неосновательно приобретенное имущество.