В Японии основатель интернет-пузыря Livedoor приговорен к тюрьме на 2,5 года
 
 
 
В Японии основатель интернет-пузыря Livedoor приговорен к тюрьме на 2,5 года
Wikipedia

Окружной суд Токио приговорил основателя компании интернет-пузыря Livedoor к двум с половиной годам тюремного заключения за махинации с бухгалтерской отчетностью, которые привели к настоящему фондовому кризису в Японии. 34-летний Такафуми Хори успел проделать стремительную карьеру, превратив сетевой проект стоимостью 50 тыс. долларов в компанию с рыночной капитализацией в 6 млрд долларов. Однако на пике успеха выяснилось, что компания фальсифицировала бухгалтерскую отчетность, завышая прибыль. Котировки акций резко упали, спровоцировав обвал всего фондового рынка Японии.

По мнению обвинителя, Такафуми Хори приказывал своим советникам раздувать в отчетности показатели по прибыли, включая в доходы продажи акций Livedoor подставным фондом и аффилированным фирмам. По мнению суда, обвинению удалось доказать, что фонды "были учреждены специально для нарушения закона", передает Reuters.

При этом во время суда защита Хори пыталась доказать, что он не знал о подтасовках. "Я никогда не изучал бухгалтерский учет. А в книге по менеджменту, которую я прочел, говорилось, что эту сферу следует оставить специалистам, что я и сделал", - свидетельствовал Хори в ноябре 2006 года. Примечательно, что поведение Хори во время процесса разительно не вязалось с образом уверенного в себе дельца и успешного бизнесмена, который он эксплуатировал для продвижения своей компании. Когда о проблемах компании Livedoor еще ничего не было известно, Хори издал несколько книг в том числе "Как заработать 10 млрд йен" и "Простой способ построить прибыльную компанию".

Между тем судья, выносивший приговор, заявил, что Хори сознательно совершил "особо опасное преступление, которое нанесло ущерб репутации всего фондового рынка". После ареста Хори последовал шквал продаж акций его компании, что спровоцировало кризис на Токийской бирже и вызвало сбой в компьютерной системе площадки. Еще в течение трех месяцев после этого торги велись в урезанном режиме.

Приговор, вынесенный Хори - 2,5 года тюрьмы - оказался значительно жестче обычной судебной практики. В Японии виновные в экономических преступлениях бизнесмены обычно признают свою вину, публично приносят извинения пострадавшим и получают условные сроки. Однако Хори своей вины так и не признал. Директор консалтинговой фирмы Asia Strategy Кейт Генри говорит: "Если бы он просто заткнулся и молча принял все удары как "хороший японец", он, я думаю, не получил бы такого жесткого наказания". Тем не менее, можно сказать, что Хори еще повезло - прокурор требовал четырехлетнего срока.

Также бизнесмену еще грозят гражданские иски на общую сумму в 5 млрд долларов от пострадавших вкладчиков его компании. Для них, так же как и для большинства японцев, он в одночасье из героя превратился в обыкновенного мошенника. Говорит 25-летняя Мичико Хикосака: "Мне он нравился. Когда все остальные были в костюмах, он был в майке. Однако раз он сделал что-то плохое, он должен за это заплатить".