Снижение безработицы в этом году Минздрав зафиксировал раньше, чем в 2009 году В Роструде связывают раннее снижение безработицы в этом году в том числе и с активной деятельностью регионов на рынке труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снижение безработицы в этом году Минздрав зафиксировал раньше, чем в 2009 году
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Роструде связывают раннее снижение безработицы в этом году в том числе и с активной деятельностью регионов на рынке труда
Вести-Москва
 
 
 
Впрочем, реального оживления на рынке труда в ЦМАКП ожидают не раньше 2011 года
Первый канал

Снижение безработицы в этом году Минздрав зафиксировал раньше, чем в 2009 году. В Роструде это объясняют в том числе и активными действиями регионов и работой программ занятости, эксперты - благоприятной ситуацией на рынке труда, пишет "Коммерсант".

Численность безработных снижается вторую неделю подряд, сообщил Минздрав. По данным на 10 марта, за неделю численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, снизилась на 0,3% - до 2,27 млн человек. В Минздраве подчеркивают, что и наблюдаемые ранее (с января) темпы роста безработицы были ниже прошлогодних в разы - в среднем 0,7% против 3,6% в соответствующем периоде 2009 года. В 2009 году снижение зарегистрированной безработицы началось гораздо позже - в конце апреля.

В Роструде связывают раннее снижение безработицы в этом году в том числе и с активной деятельностью регионов на рынке труда. "Со всеми регионами подписаны программы занятости на 2010 год. Программы уже работают два месяца, финансирование осуществлено по всем территориям, кроме Приморского края. Активно идут все шесть направлений. Скоро территории будут выходить на второй этап финансирования",- заявил газете глава Роструда Юрий Герций, пояснив, что "поэтому и меньше людей регистрируются как безработные".

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин отмечает, что снижению безработицы способствует прежде всего сезонный фактор: "В прошлые годы, до кризиса, снижение безработных фиксировалось в феврале-марте". Также, по его словам, на снижение регистрируемой безработицы влияет уменьшение числа вакансий - с 1,5 млн до 700 тысяч. "Люди приходят в службу занятости и не находят там даже тех вакансий, которые были - и не видят смысла регистрироваться",- считает Коровкин, отмечая при этом, что безработица (как официальная, так и по МОТ) существенно выросла в целом за последние полтора года и "вышла на другой абсолютный уровень".

По данным Росстата, в январе 2010 года общая безработица в РФ достигла 6,8 млн человек, тогда как еще в 2008 году было 5 млн человек. "Впрочем, в этом году мы видим некоторое оживление - и в среднем за год безработица по МОТ вряд ли достигнет 10%",- прогнозирует эксперт.

Ведущий эксперт ЦМАКП Игорь Поляков оценивает снижение регистрируемой безработицы в начале марта как "период стабилизации" и считает, что он связан с благоприятной ситуацией на рынке труда, а не с программами занятости, которые активно заработают только в апреле и мае. Согласно данным мониторинга изменений в сфере управления персоналом PYNDEX, публикуемого Pynes Group, доля компаний, которые осуществляют наем сотрудников, увеличилась в феврале 2010 года по сравнению с сентябрем 2009 года с 83 до 91%.

"Не было серьезных увольнений в конце 2009 года и начале этого года, поэтому людям не нужно было и регистрироваться",- объясняет снижение безработицы Поляков. Также он отмечает сокращение с января неполной занятости (работники, попадающие в эту категорию, являются, как правило, кандидатами на увольнение). По данным Минздрава на 10 марта, численность работников, находившихся в простое, вынужденных отпусках, а также работавших неполное рабочее время, составила 1,61 млн человек. Впрочем, реального оживления на рынке труда в ЦМАКП ожидают не раньше 2011 года.