ОПЕК обвиняет в высоких ценах на нефть спекулянтов
 
 
 
ОПЕК обвиняет в высоких ценах на нефть спекулянтов
НТВ

Генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Салем эль-Бадри считает, что рост цен на нефть вызван спекуляциями на мировом нефтяном рынке, сообщает РБК со ссылкой на саудовское официальное агентство SPA.

"Основной причиной нынешнего повышения цен на нефть являются активные спекуляции на международном рынке", - заявил эль-Бадри. - Рост цен не имеет ничего общего с недостаточным количеством нефти, как утверждают некоторые".

Генсек ОПЕК также заявил, что картель готов увеличить добычу нефти, "если это будет способствовать снижению цены". В то же время он предупредил, что "даже если добыча будет увеличена, достаточных мощностей для ее дополнительной переработки нет".

Накануне ОПЕК понизила собственный прогноз роста потребления нефти в 2007-2008 году. В опубликованном в Вене ежемесячном обзоре OPEC Monthly Oil Market Report November 2007 отмечено, что в 2007 году спрос мировой экономики на нефть увеличится по сравнению с предыдущим годом на 1,2 млн барр. (+1,4%) и составит 85,7 млн баррелей в день, что на 300 тысяч ниже, чем прогнозировалось месяцем ранее.

В будущем году темпы роста потребления нефти замедлятся всего на 30 тыс баррелей в день и составят 1,31 млн. В целом, по прогнозам экспертов ОПЕК, в 2008 году спрос на нефть на мировом рынке возрастет в среднем до 87,01 млн баррелей в день.

Каких-либо прогнозов на будущий год относительно уровня цен на нефть эксперты ОПЕК не строят, поскольку процесс ценообразования зависит сегодня в значительной мере от внешних, посторонних факторов, которые не имеют прямого отношения к реальному балансу спроса и предложения на нефтяном рынке.

По мнению ОПЕК, этот баланс выглядит достаточно стабильным. Дефицита сырой нефти на рынке нет. Что же касается цены, то после рекордного взлета в середине прошлой недели один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 12 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, подешевел в среду до 86,57 доллара США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, отмечается в докладе, страны-члены ОПЕК продолжают внимательно отслеживать динамику развития событий на мировом нефтяном рынке и намерены вновь проанализировать создавшуюся ситуацию, чтобы определить необходимость вмешательства и изменения квот добычи нефти, на очередной встрече, которая состоится 5 декабря в Абу-Даби.