Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко 19 ноября в Ялте проведут второе в этом году заседание комитета по экономическому сотрудничеству Газ поставляется Украине на основе правила "бери или плати", а ежемесячный отбор "Нафтогаз" обязан оплачивать не позднее седьмого числа следующего месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко 19 ноября в Ялте проведут второе в этом году заседание комитета по экономическому сотрудничеству
tymoshenko.ua
 
 
 
Газ поставляется Украине на основе правила "бери или плати", а ежемесячный отбор "Нафтогаз" обязан оплачивать не позднее седьмого числа следующего месяца
Первый канал
 
 
 
"Газпром" и украинский предприниматель находятся в завершающей стадии переговоров по разделу наследства швейцарского трейдера RosUkrEnergo и погашению взаимных обязательств
OAO "Газпром"

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко 19 ноября в Ялте проведут второе в этом году заседание комитета по экономическому сотрудничеству. Юлия Тимошенко уже заявила, что собирается конструктивно обсудить с коллегой вопросы ценообразования на российский газ.

"Мы снова будем поднимать вопрос, как нам оптимизировать цены для Украины на природный газ и как нам оптимизировать все наши отношения", - цитирует премьера "Время новостей. Москва обсуждать цену не собирается, поскольку формула ее расчета и остальные условия поставок подробно изложены в долгосрочном контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", защищают коммерческие интересы российского концерна и в условиях кризиса создают мощный рычаг давления на Киев в виде штрафов за не выбранное "Нафтогазом" топливо.

Газ поставляется Украине на основе правила "бери или плати", а ежемесячный отбор "Нафтогаз" обязан оплачивать не позднее седьмого числа следующего месяца. Украина берет гораздо меньше газа, чем должна по контракту. И в начале следующего года "Газпром" может выставить соответствующий счет.

Российский проект нового межправительственного соглашения с Украиной по газу, опубликованный в украинском интернет-издании "Экономическая правда", составлен таким образом, чтобы Киев отказался даже от идеи вести переговоры о подписании такого соглашения.

Большинство его положений абсолютно неприемлемо для украинской стороны, а у российской нет ни малейшего резона идти на уступки. Не говоря уж о том, что межправительственное соглашение должно быть одобрено большинством в Верховной раде, что сейчас практически невозможно.

Так, например, в ст. 2 записано, что Украина гарантирует неприкосновенность собственности России, в том числе газа и объектов газотранспортной инфраструктуры. Формулировка по ГТС звучит странно - будто авторы хотели специально подчеркнуть притязания Москвы на право собственности на украинские газопроводы.

С другой стороны, нельзя исключать, что речь идет о газораспределительных сетях, которые могут быть приобретены российскими структурами у Дмитрия Фирташа. "Газпром" и украинский предприниматель находятся в завершающей стадии переговоров по разделу наследства швейцарского трейдера RosUkrEnergo и погашению взаимных обязательств. В документе отдельно оговорено, что неприкосновенность распространяется не только на газ и активы, принадлежащие "Газпрому", но и на собственность, переданную российским концерном третьим сторонам.

Кроме того, в ст. 7 содержатся обидные для Киева положения о необходимости добровольно отказаться от судебного суверенитета по спорным ситуациям, возникшим в рамках выполнения данного соглашения. То есть иск не может быть подан в украинский суд. Конфликтные ситуации должны разрешаться международным судом по регламенту ЮНИСТРАЛ, а заседания проходить в Москве и на русском языке.

Украинский вариант межправительственного соглашения, напротив, предусматривает возможность пересмотреть условия контракта. Именно для этих целей Киев и продвигал тему подписания документа по газу на уровне глав правительств.