Как заявил замглавы ведомства Олег Митволь на пресс-конференции в Москве: "Предупреждаем другие компании: если вы договорились с чиновниками и уехали далеко от Москвы, то вы сильно рискуете
 
 
 
Как заявил замглавы ведомства Олег Митволь на пресс-конференции в Москве: "Предупреждаем другие компании: если вы договорились с чиновниками и уехали далеко от Москвы, то вы сильно рискуете
НТВ

Росприроднадзор РФ намерен провести проверки соблюдения лицензионных соглашений по разработке недр всеми нефтяными компаниями, работающими в России. Как заявил замглавы ведомства Олег Митволь на пресс-конференции в Москве: "Предупреждаем другие компании: если вы договорились с чиновниками и уехали далеко от Москвы, то вы сильно рискуете. Мы сделаем все, чтобы договоры с чиновниками не заменяли законодательство".

Он подчеркнул, что проверки, аналогичные проверкам лицензий "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) , "ждут и другие компании". "Если компания берет на себя обязательства, то она должна их выполнять", - подчеркнул цитирует "Интерфакс" замглавы Росприроднадзора.

Как заявил Митволь, проверки "позволят выявить достаточно большое количество лицензионных соглашений, которые находятся на нулевой стадии разработки". По его словам, в таких случаях компании должны вернуть лицензии государству.

"У нас развился бизнес, когда компания получает лицензии, потом проводит IPO и получает деньги за недра, не разрабатывая их. Эти недра остаются ждать институционального инвестора", - констатировал он.

Отвечая на вопрос об источнике средств для проверок, Митволь сообщил: "Росприроднадзор обратился в МПР за дополнительными средствами, МПР нам выделил 11,5 млн рублей". По словам Митволя, аренда самолета для проверок на Сахалине стоила 150 тысяч долларов, для проверок в Коми - 50 тысяч долларов.

Замруководителя Росприроднадзора также сообщил, что за время существования Росприроднадзора отозвано 87 лицензий. "Я считаю, что мало. Должны быть сотни", - прокомментировал он.