Поправки к закону об обороте этилового спирта предусматривают кардинальное изменение в маркировке алкогольной продукции С 1 января 2009 года вместо одной акцизной или федеральной специальной марки бутылку предлагается снабжать двумя марками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поправки к закону об обороте этилового спирта предусматривают кардинальное изменение в маркировке алкогольной продукции
НТВ
 
 
 
С 1 января 2009 года вместо одной акцизной или федеральной специальной марки бутылку предлагается снабжать двумя марками
Вести
 
 
 
Если данные поправки будут приняты, алкогольная продукция подорожает минимум на 20%
НТВ

Поправки к закону об обороте этилового спирта предусматривают кардинальное изменение в маркировке алкогольной продукции. С 1 января 2009 года вместо одной акцизной или федеральной специальной марки бутылку предлагается снабжать двумя марками, сообщает "Газета GZT.ru".

Одна будет приклеена на ее крышке таким образом, что при открытии бутылки марка окажется неизбежно поврежденной, а вторая, как и сейчас, разместится на гладкой боковой поверхности.

Как пишет газета, несмотря на возражения Минфина, МЭРТа и Минсельхоза, в Госдуму из правительства поступит положительный отзыв на этот законопроект, и в ближайшие дни он будет рассмотрен в первом чтении. Если данные поправки будут приняты, алкогольная продукция подорожает минимум на 20%. В частности, только переоснащение производственной линии обойдется производителям в 15 млн долларов, не считая затрат на покупку второй марки.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ввести дополнительную марку необходимо для того, чтобы "исключить возможность повторного использования емкостей из-под алкогольной продукции с ранее нанесенными на них марками".

Газета сомневается, что наличие второй марки сможет покончить с контрафактом, - ведь поддельные акцизные и федеральные специальные марки появились на черном рынке практически одновременно с настоящими. По мнению экспертов, нововведение неизбежно спровоцирует новый кризис на рынке, подобно тому, что отрасль уже пережила в 2006 году.

"Введение так называемой пломбы потребует принятия такого же числа новых актов правительства, министерств и ведомств, как и введение "ЕГАИСной" марки, которые, скорее всего, как и ранее, будут приниматься либо за день-два до введения новой маркировки, либо вообще задним числом, как это было в 2006 году", - подчеркивается в официальном обращении Ассоциации европейского бизнеса в РФ к зампреду правительства Александру Жукову.

На этот раз и бизнес, и чиновники из профильных министерств проявили редкое единодушие: против введения двух марок выступили практически все.

При этом кто оказывается "выгодоприобретателем" от введения данных изменения, пока остается загадкой. По информации "Газеты GZT.ru", главным идеологом данного законопроекта является зампредседателя фракции "единороссов" Владислав Резник.