Якунин недоволен формированием негативного образа естественных монополий
 
 
 
Якунин недоволен формированием негативного образа естественных монополий
Russian Look

Президент РЖД Владимир Якунин, открывая в Совете Федерации выставку, посвященную 10-летию компании, выразил обеспокоенность формирующимся негативным образом естественных монополий, передает ИТАР-ТАСС. "Делается это неспроста", - отметил он.

"Один очень высокого уровня руководитель сказал, что некоторые решения, которые принимаются в отношении монополий, продиктованы формированием негативного образа естественных монополий", - посетовал главный железнодорожник.

Глава госкомпании подчеркнул, что "сегодня компании с государственным участием. демонстрируя и социальную ответственность, и стремление улучшить эффективность своей работы, имеющие транспарентные бюджеты, показывают, на самом деле, что компании, принадлежащие государству, могут быть эффективны в тех областях, которые необходимо сохранять как монопольный сектор".

В качестве примера Якунин привел инвестиционную программу ОАО "РЖД" в объеме 460 млрд рублей сопоставив эту цифру с прибылью компании за прошлый год, которая составила всего 9 млрд рублей.

"Поэтому все разговоры о хищничестве, жадности и излишнем благополучии монополий, по крайней мере в отношении РЖД, носят специальный характер, направленный на подрыв экономики", - подчеркнул он.