NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Силуанов: некоторые статьи бюджета будут "условно утвержденными"
Силуанов: некоторые статьи бюджета будут "условно утвержденными"
В случае ухудшения ситуации в экономике и недопоступления доходов их можно будет использовать как резерв - распределять по расходам бюджета и тратить на "несокращаемые" социальные обязательства. Это 2,5% расходов в 2015 году и 5% в 2016 году.
16 октября 2013 г., 17:07
Россияне игнорируют предупреждения МИДа и активно скупают туры в Египет на Новый год Россияне игнорируют предупреждения МИДа и активно скупают туры в Египет на Новый год
Египет, по данным туроператоров, "сохраняет лидирующие позиции в рейтинге самых популярных у российских туристов направлений", причем спрос увеличивается одновременно с ростом объема предложений на рынке. Второе по популярности у россиян направление на Новый год - Таиланд.
16 октября 2013 г., 16:18
Ирландия обещает прикрыть любимые налоговые лазейки Apple, Google и Microsoft 

Ирландия обещает прикрыть любимые налоговые лазейки Apple, Google и Microsoft
Скоро будет принят закон, требующий от любой действующей в стране компании зарегистрироваться в качестве налогового резидента в одной из стран мира. Так страна закроет лазейку, которая позволяет, например, Apple укрывать от налогообложения около 40 млрд долларов в год.
16 октября 2013 г., 15:16
Минэкономразвития: в третьем квартале тоже ноль, оживления не случилось Минэкономразвития: в третьем квартале тоже ноль, оживления не случилось
Замминистра экономического развития Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета в Госдуме сообщил, что, вопреки ожиданиям специалистов, темпы роста "оказались почти нулевыми". Впрочем, МЭР, как добавил чиновник, все еще надеется на ускорение в последнем квартале года.
16 октября 2013 г., 14:21
Медведев предложил заморозить акцизы на алкоголь и табак с 2015 года Медведев предложил заморозить акцизы на алкоголь и табак с 2015 года
Щедрость правительства объясняется не заботой о кошельках населения, а отсутствием "гармонизации" с участниками Таможенного союза. О снижении акцизов попросили производители водки, заявившие, что дисбаланс ставок ведет к стремительному росту нелегального импорта из Белоруссии и Казахстана.
16 октября 2013 г., 14:01
Силуанов подтвердил намерение и дальше держать резервные фонды в иностранных активах Силуанов подтвердил намерение и дальше держать резервные фонды в иностранных активах
Это "плата за нашу стабильность". Министр финансов пояснил, что если средства, направляемые на резервирование, будут вкладываться в российскую экономику, то в кризисной ситуации "вытащить" их из проектов и ценных бумаг российских компаний будет невозможно. Они "ничего не будут стоить".
16 октября 2013 г., 13:04
Бюджетная мобилизация: вслед за госкомпаниями перечислять прибыль государству придется и ФГУПам Бюджетная мобилизация: вслед за госкомпаниями перечислять прибыль государству придется и ФГУПам
Новая норма не принесет больших денег, но позволит сделать выводы об эффективности работы дотируемых ФГУПов, в том числе государственных СМИ, учреждений культуры, предприятий "оборонки" и атомного комплекса, которые сейчас официально считаются прибыльными.
16 октября 2013 г., 12:31
Министр энергетики: Россия не отказывается тянуть газопровод в Южную Корею через Северную Министр энергетики: Россия не отказывается тянуть газопровод в Южную Корею через Северную
Идея просто "тормозится из-за внутриполитических событий Корейского полуострова". Поэтому, возможно, электрокабель от Владивостока до Сеула сразу хотят прокладывать по морскому дну, отказавшись от передачи энергии воздушным путем, ведь "между нами КНДР".
16 октября 2013 г., 11:34
Якунин недоволен "негативным
образом" естественных монополий Якунин недоволен "негативным образом" естественных монополий
Формирование такого образа направлено "на подрыв экономики" и влияет, по словам главы РЖД, даже на принятие государственных решений. Н самом же деле компании с госучастием демонстрируют и "социальную ответственность", и "стремление улучшить эффективность" своей работы, и "транспарентные бюджеты".
16 октября 2013 г., 11:03
Из-за сбора за проезд грузовиков по федеральным трассам в России подорожает еда

Из-за сбора за проезд грузовиков по федеральным трассам в России подорожает еда
Транспортные расходы розничных торговцев, по оценке экспертов, могут вырасти на 10-15%. Сильнее всех пострадает сеть "Магнит", располагающая самым большим автопарком среди российских ритейлеров. Сбор за "возмещение вреда" федеральным трассам начнут собирать с 1 ноября 2014 года.
16 октября 2013 г., 10:37
Россельхознадзор предупредил о грядущей гибели отечественного свиноводства Россельхознадзор предупредил о грядущей гибели отечественного свиноводства
В России удвоилось количество районов, охваченных вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Два крупных очага заражения грозят слиться - в этом случае вся территория страны станет неблагополучной для свиноводства. Несмотря на все усилия, ситуация продолжает ухудшаться. Прогноз отрицательный.
15 октября 2013 г., 16:50
Китай сокращает промышленность: цены на сырье начнут падать еще быстрее Китай сокращает промышленность: цены на сырье начнут падать еще быстрее
Правительство обнародовало план сокращения избыточных производственных мощностей примерно на 25% - для повышения эффективности и перевода производства на более высокую технологическую базу. По мнению аналитиков, сокращение производства в Китае ведет к снижению мировых цен на нефть, газ, уголь и руду.
15 октября 2013 г., 16:10
Скоростная магистраль Москва - Казань немного подешевела Скоростная магистраль Москва - Казань немного подешевела
В мае глава РЖД называл ориентировочную цену проекта в размере 928 млрд рублей. В сентябре проект подорожал до 1 трлн 068 млрд рублей, но теперь, как следует из материалов к конкурсу на выбор подрядчика, максимальная оценочная стоимость строительства оценивается уже в 855 млрд рублей.
15 октября 2013 г., 15:12
Сбербанк предлагает консультации участникам внешнеэкономической деятельности Сбербанк предлагает консультации участникам внешнеэкономической деятельности
Внешнеэкономическая деятельность в РФ имеет ряд сложностей. Штрафные санкции за неправильно оформленные сделки могут достигать суммы, сопоставимой с размером проведенных операций. Для решения подобных задач в Сбербанке создан консалтинговый центр, работающий со всеми уровнями бизнеса.
15 октября 2013 г., 14:33
РЕКЛАМА
МВФ: "на черный день" России не хватит ее резервных фондов МВФ: "на черный день" России не хватит ее резервных фондов
По словам главы постоянного представительства МВФ в Москве, экономика РФ построена на ресурсах, которые не будут существовать вечно. Скоро придется снижать бюджетные расходы, реформировать пенсионную систему, вводить контроль за госинвестициями и проводить постепенную приватизацию госпредприятий.
15 октября 2013 г., 14:19