Герман Греф засадил сотрудников Сбербанка за книги по менеджменту
 
 
 
Герман Греф засадил сотрудников Сбербанка за книги по менеджменту
Вести

Президент Сбербанка Герман Греф нашел новый метод усиления корпоративного духа и расширения профессионального кругозора менеджеров банка. Он рекомендовал своим сотрудникам читать специализированную литературу по менеджменту и даже создал библиотеку в Сбербанке, пишет во вторник "РБК daily".

Придя осенью прошлого года в Сбербанк, Герман Греф сразу заявил о намерении кардинально изменить его работу: "Мы должны доказать, что и слоны умеют танцевать". Теперь стало понятно, что менять Сбербанк Герман Греф решил не только снаружи, но и изнутри. Как стало известно изданию, повысить корпоративный дух сотрудников банка Греф решил с помощью специализированных книг по менеджменту.

"Основная цель этой инициативы, - говорит источник, близкий к Сбербанку, - расширить профессиональный кругозор менеджеров, создать атмосферу любознательности и поддержать инициативность сотрудников в генерировании новых идей".

Список книг, рекомендованных к прочтению, включает в себя произведение Кьелла А. Нордстрема и Йонаса Риддерстрале "Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта", в котором предлагается забыть все, что было раньше, поскольку в этом состоит будущее организаций и лидеров. Это настольная книга для тех, кто пытается освоить язык и рецепты новой экономики.

Также сотрудникам Сбербанка рекомендована к прочтению цикл книг Терри Пратчетта "Плоский мир", написанный в жанре юмористиче­ского фэнтези. Его действие происходит на фантастической плоской планете, покоящейся на спинах четырех слонов, которых держит гигантская черепаха.

В этом мире свои законы физики: свет здесь движется медленно, магия материальна, а в радуге восемь цветов, говорится в аннотации к книге. Мир населен троллями, гномами, эльфами, големами, вампирами, оборотнями, зомби. Исключительной особенностью "Плоского мира" является то, что все эти персонажи борются за свои права и равенство при приеме на работу.

А в книге Робина Шармы, одного из известных в США специалистов по вопросам лидерства, "Монах, который продал свой "Феррари" рассказывается история Джулиана Мэнтла - адвоката-миллионера, которому довелось изменить свою жизнь, пережив духовный кризис. Символично и другое серьезное произведение - "Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании" Джеймса П. Вумека и Дэниела Т. Джонса, где речь о том, как управлять компанией, обеспечивая ее долговременную конкурентоспособность без существенных капиталовложений.

"Герману Грефу нужно создать хорошую, сплоченную команду в Сбербанке. Для достижения этой цели любые способы хороши, лишь бы они шли во благо. Чтение книг - полезное дело и правильное решение", - говорит первый зампред правления Московского кредитного банка Александр Николашин. "Герман Греф - человек креативный, и если бы он даже и экзамен провел, я считаю, что это не навредило бы банку", - говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.