Прибыль "Сбербанка" выросла в 12 раз
 
 
 
Прибыль "Сбербанка" выросла в 12 раз
Moscow-Live.ru

Доналоговая прибыль "Сбербанка" за январь-август 2010 года составила 111,6 млрд рублей против 9,9 млрд за тот же период 2009 года. Чистый процентный доход банка поднялся за восемь месяцев на 1%, общий объем сформированных банком резервов на 1 сентября составил 671 млрд рублей.

Сокращать резервы банку позволяет высокое кредитное качество. "Сбербанк" второй раз в текущем году показывает остановку роста просроченной задолженности. В июне этот рост остановился на уровне 5,7% кредитного портфеля, в августе он составил 0,1%, а на 1 сентября доля просрочки вновь составила 5,8%. Портфель корпоративных кредитов за август увеличился на 2,3%, до 4,3 трлн рублей, розничных - на 1,2%. Портфель ценных бумаг банка с начала года вырос в 1,7 раза, до 1,8 трлн рублей.

Объем кредитов нефинансовым компаниям увеличился на 2,3% - это рекордный прирост с января 2009-го, позволивший банку наконец увеличить корпоративный кредитный портфель на 0,5% по сравнению с объемом, который был в начале года. Наиболее логичное объяснение такого роста - крупные разовые сделки, в частности рефинансирование кредита ВЭБа компании Altimo на 1,5 млрд долларов, пояснила "Времени новостей" заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.

"Показатели "Сбербанка" указывают на восстановление экономики в целом, особенно радует чистый комиссионный доход", - отмечает заместитель председателя правления "Финанс-банка" Леонид Морозовский.