NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Россия потеряла полтора миллиарда долларов в "помидорной войне" с Турцией Россия потеряла полтора миллиарда долларов в "помидорной войне" с Турцией
"Торговая война с Турцией из-за зимних томатов принесла в жертву экспорт зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму 1,3-1,5 млрд долларов", - говорится в мониторинге РАНХиГС. При этом из-за запрета на турецкие томаты российский потребитель стал платить за помидоры в три раза больше.
17 апреля 2017 г., 19:17
Россияне сократили в 2016 году расходы на зарубежные поездки на треть Россияне сократили в 2016 году расходы на зарубежные поездки на треть
В 2015 году россияне также сократили расходы во время заграничных поездок на 30% в годовом выражении. В 2014 году снижение составило всего 6%. Эксперты объясняют снижение турпотока из России экономическими факторами, в том числе снижением курса национальной валюты.
17 апреля 2017 г., 17:04
Эксперты: не нужно судить о положении бизнеса по статистике экономических преступлений Эксперты: не нужно судить о положении бизнеса по статистике экономических преступлений
Из 35 тыс. человек, ежегодно обвиняемых в экономических преступлениях, предпринимателей - только 5-6 тыс. Такие выводы содержатся в докладе "Структура и основные черты экономических преступлений в России", подготовленного в Европейском университете в Санкт-Петербурге.
17 апреля 2017 г., 15:54
Исследование показало, в каких отраслях самая высокая текучесть кадров в России Исследование показало, в каких отраслях самая высокая текучесть кадров в России
В целом текучесть персонала за год стала меньше, показало исследование российского рынка труда, проведенное рекрутинговым агентством Antal Russia. Но в ряде отраслей показатель остается довольно внушительным. Это сельское хозяйство, финансовые услуги и лидер антирейтинга - розничная торговля.
17 апреля 2017 г., 14:46
Минск назвал цену на российский газ раньше "Газпрома" Минск назвал цену на российский газ раньше "Газпрома"
В 2018 году цена на газ для Белоруссии составит 129 долларов за 1 000 куб. м, вне зависимости от конъюнктуры, а в 2019 году - 127 долларов. На прошлой неделе вице-премьер Дворкович объявил, что цена с 2018 года будет менее 130 долларов и что конкретный размер скидки назовет "Газпром".
17 апреля 2017 г., 14:24
Счетная палата:  Резервный фонд в 2016 году в ряде случаев использовался нерационально Счетная палата: Резервный фонд в 2016 году в ряде случаев использовался нерационально
Об этом сообщила аудитор СП Татьяна Мануйлова. Контрольный орган указал также на недофинансирование отдельных проектов за счет заемного финансирования, а также собственных средств участников проектов.
17 апреля 2017 г., 13:01
Российские банки жалуются на  нехватку новых заемщиков Российские банки жалуются на нехватку новых заемщиков
Новых качественных клиентов, готовых взять кредит, становится все меньше, проникновение банковских услуг, в том числе и кредитных, приближается к своему физическому пределу, отмечает газета "Коммерсант". На этом фоне банкиры перестали воспринимать отсутствие кредитной истории как минус.
17 апреля 2017 г., 12:08
"Ведомости": ФНС призывает ослабить давление на бизнес "Ведомости": ФНС призывает ослабить давление на бизнес
Служба разослала по инспекциям письмо, в котором призывает ослабить давление на бизнес и перестать доначислять налоги за формальные нарушения - например, неверную подпись в документах. Руководство объясняет появление письма ростом числа дел, пересмотренных службой в досудебном порядке.
17 апреля 2017 г., 10:57
Центробанк отозвал лицензии у двух страховых компаний Центробанк отозвал лицензии у двух страховых компаний
Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение новых договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры.
17 апреля 2017 г., 10:01
ЦБ обратил внимание на рынок инвестиционного страхования жизни ЦБ обратил внимание на рынок инвестиционного страхования жизни
Страхование жизни по объему уже сопоставимо с ОСАГО. Риски в том, что покупатели часто не читают договоров, пояснил директор департамента страхового рынка ЦБ. Доходность по полисам потенциально может быть выше, чем по вкладу, но может быть и нулевой, так как гарантируется возврат только самого взноса.
14 апреля 2017 г., 18:31
Россельхознадзор готовится к снятию запретов с белорусских продуктов Россельхознадзор готовится к снятию запретов с белорусских продуктов
Глава ведомства постоянно подчеркивал, что запреты вводились исключительно из-за претензий к безопасности и качеству продукции. В частности, в молочной продукции обнаруживадись антибиотики и консерванты, в мясной - опасные бактерии.
14 апреля 2017 г., 17:50
Внедрять ЕГАИС для табачных изделий начнут в мае Внедрять ЕГАИС для табачных изделий начнут в мае
Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Он утверждает, что Россия, наверное, единственная страна в мире, где нет "сквозного контроля" за оборотом табака. Минфин и Минэкономразвития так и не поддержали введение ЕГАИС для табачной отрасли.
14 апреля 2017 г., 16:45
В Японии возник дефицит картофеля, приостановлены продажи 49 видов чипсов В Японии возник дефицит картофеля, приостановлены продажи 49 видов чипсов
Цены на пропавшую из открытой продажи продукцию в интернете в несколько раз превышают обычный уровень. После того как в прошлом году остров Хоккайдо пострадал от рекордного числа тайфунов, производители рассчитывали пополнить запасы картофеля в США, но не смогли полностью обеспечить спрос.
14 апреля 2017 г., 15:21
Эксперт: на грани выживания оказалось 70% российских семей Эксперт: на грани выживания оказалось 70% российских семей
Такие данные привела на Апрельской конференции ВШЭ директор Института социальной политики Лилия Овчарова, пишут "Ведомости". При самом благоприятном сценарии, который включает отсутствие внешних шоков, к прежним потребительским стандартам экономика сможет вернуться лишь к 2024 году.
14 апреля 2017 г., 12:52
"ИнтерРАО" согласилось купить облигации проблемного банка "Пересвет" "ИнтерРАО" согласилось купить облигации проблемного банка "Пересвет"
Совет директоров компании в рамках финансового оздоровления банка "Пересвет" одобрил приобретение облигаций кредитной организации совокупной номинальной стоимостью до 16,8 млрд рублей. Все ждали этого решения, поскольку "ИнтерРАО" и подконтрольная ему "Русгидро" - крупнейшие кредиторы банка.
14 апреля 2017 г., 11:47