Росстат убрал из публичного доступа статистику добычи "Газпрома"
 
 
 
Росстат убрал из публичного доступа статистику добычи "Газпрома"
Moscow-Live.ru

Со II квартала данные о добыче газа "Газпромом" пропали из сводок Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), передает "Интферфакс". Агентство также обратило внимание на то, что в отраслевой статистике "Газпром" теперь именуется одним из "прочих недропользователей".

Позднее в Росстате объяснили, что соответствующая информация была заменена на статистику по производству сжиженного и регазифицированного газа только в сводке о промышленном производстве за первую половину текущего года.

Сведения о добыче природного газа, как обещают государственные статистики, будут опубликованы через два дня в оперативном докладе Росстата за июль.

Пока что эксперты рассчитывают этот показатель самостоятельно, основываясь на отраслевой статистике.

Добыча "Газпрома" с июля 2014 года по июнь 2015 года постоянно снижалась, напоминает агентство. Максимальный спад был отмечен в сентябре прошлого года (на 22,99%). В мае текущего года добыча концерна упала на 18,8%, в июне - на 18,13%. В конце июля в Минэкономразвития спрогнозировали, что по итогам года она окажется на минимальном уровне за всю историю "Газпрома".

Уже нет сомнений в том, что уровень добычи газа "Газпромом" в 2015 году будет, возможно, самым низким с советских времен: компания испытывает проблемы из-за рецессии в России, падения спроса в Европе и ситуации с Украиной.

Между тем, по данным Росстата, добыча полезных ископаемых в июле 2015 года показала рост на 0,2% в годовом выражении. Обрабатывающие производства в годовом выражении показали спад на 7,1%, производство электроэнергии, газа и воды продемонстрировало спад на 0,8%.