"Газпром" отказывается от продукции стран, введших санкции против России
 
 
 
"Газпром" отказывается от продукции стран, введших санкции против России
Russian Look

"Газпром" решил найти в России замену иностранным поставщикам. Совет директоров компании 4 февраля внес поправку в положение о закупках. Как рассказала газета "Ведомости", нововведение сводится к тому, что изделия из металла и машиностроительная продукция, в том числе автомобили, сельскохозяйственная, дорожно-строительная и коммунальная техника, будут закупаться преимущественно у российских производителей, "за исключением случаев отсутствия производства в России указанных товаров и их аналогов".

Программа импортозамещения началась в "Газпроме" в конце 2014 года. В списке для замещения - 410 иностранных поставщиков из 20 стран, более четверти из которых - компании из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Среди них, к примеру, Siemens, Motorola, Schlumberger, Weatherford, Baker, Schneider Electric, MAN Turbo, Kenwood, Sumitomo, Kawasaki, Caterpillar и другие.

Как сказал близкий к "Газпрому" источник, программа "разработана в отношении производителей тех стран, которые ввели или поддержали санкции против России". Но в список попали и поставщики из стран, не поддержавших санкции, такие как белорусская "Гидродинамика", израильская Ormant, украинские "Зоря-машинпроект" и "Икор".

Доля валютных закупок "Газпрома" в капзатратах составляет 21%. Капзатраты "Газпрома" на 2015 год - 733 млрд рублей. В целом на иностранные закупки отведено почти 154 млрд рублей, или 2,5 млрд долларов, подсчитала газета.

"Газпром" также резко сократил поставки газа в Европу. По итогам 2014 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8%, до 121,3 млрд кубометров. Он повторил антирекорд 2010 года, поставив в ЕС в 2014 году самый низкий за 20 лет объем газа. При этом "Газпром" сам ограничивает экспорт, уменьшая прокачку через Украину.

По оценке МЭР, средняя цена газа "Газпрома" для европейских потребителей в этом году снизится на 35% и составит 222 доллара за тысячу кубометров. Выручка "Газпрома" от поставок в Европу может упасть на 14 млрд долларов.