Еврокомиссия ограничит покупку "Газпромом" активов в Европе России придется учитывать меняющиеся правила игры на рынках ЕС, и в первую очередь это касается "Газпрома" и его экспансии на европейские рынки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссия ограничит покупку "Газпромом" активов в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
России придется учитывать меняющиеся правила игры на рынках ЕС, и в первую очередь это касается "Газпрома" и его экспансии на европейские рынки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еврокомиссия уже пыталась разделить газовый и энергетический бизнес в ЕС на дистрибуцию энергии и поставку
Архив NEWSru.com

Oсенью 2007 года Еврокомиссия предпримет новую попытку законодательно разделить бизнес в газовой и энергетической отрасли. России придется учитывать меняющиеся правила игры на рынках ЕС, и в первую очередь это касается "Газпрома" и его экспансии на европейские рынки.

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген провел в Москве переговоры по вопросам координации развития промышленности и госрегулирования в ЕС, впервые начатых в 2005 году. Возобновление переговоров 2005 года необходимо для подготовки весеннего саммита Россия-ЕС. Даты и место будущей встречи неизвестны. Последний июньский саммит в Самаре был де-факто провальным, напоминает "Коммерсант, и после него подписание нового двустороннего договора о сотрудничестве РФ и Евросоюза было отложено на неопределенный срок.

Новый договор будет подписан не ранее весны 2008 года, то есть уже после президентских выборов в России. Представители Еврокомиссии заранее сообщили, что хотели бы вместе с рамочным десятилетним договором ЕС-Россия (действие нынешнего договора заканчивается осенью 2007 года) подписать и договор об экономическом сотрудничестве, в том числе и в энергетике. Осенью 2007 года Еврокомиссия намерена вынести на рассмотрение совета министров ЕС новые регулятивные директивы по рынку газа и электроэнергии.

Еврокомиссия уже пыталась разделить газовый и энергетический бизнес в ЕС на дистрибуцию энергии и поставку, напоминает газета. Заблокировали директиву протесты французских компаний GdF, EdF, немецких E.ON и RWE, поддержанные правительствами Франции и Германии, а также "Газпрома". В итоге с 1 июля 2007 года Еврокомиссии удалось провести лишь часть ожидавшихся реформ на энергорынке - в частности, предоставить возможность любому потребителю из стран ЕС заключать контракты на поставку энергии с любым поставщиком Евросоюза.

Сейчас настроения в ЕС снова меняются. 13 июля еврокомиссар по экономическим и финансовым отношениям Хоакин Алмуниа выпустил доклад, в котором поддержал общую стратегию на либерализацию "сетевых" рынков в ЕС (к ним относятся телекоммуникационные, газовые и энергосети), заявив, что именно эта стратегия позволяет ЕС относительно безболезненно пережить рост цен на нефть и газ.

Директивы Еврокомиссии, касающиеся рынка электроэнергии, могут быть доработаны к осени 2007 года. Пакет директив по разделению газового рынка "уже разработан". К сентябрю 2007 года Еврокомиссия доработает и меры по ограничению инвестиций в энергетику ЕС со стороны компаний из стран, не соблюдающих "принцип взаимного допуска" в энергетику. Эти меры сделают весеннюю встречу в верхах ЕС-Россия еще более напряженной, чем предыдущая.