Балтийский газопровод "Северный поток" выйдет дороже, чем ожидалось Он потребует финансирования в размере 8,8 млрд евро (или 12 млрд долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балтийский газопровод "Северный поток" выйдет дороже, чем ожидалось
Вести
 
 
 
Он потребует финансирования в размере 8,8 млрд евро (или 12 млрд долларов)
Euronews
 
 
 
Пять лет назад проект оценивался в 5 млрд евро, в 2008 году "Газпром" сообщал, что смета газопровода составит около 7,4 млрд евро (10,1 млрд долларов по текущему курсу)
nord-stream.com

Балтийский газопровод "Северный поток" выйдет дороже, чем ожидалось. Он потребует финансирования в размере 8,8 млрд евро (или 12 млрд долларов). Пять лет назад проект оценивался в 5 млрд евро, в 2008 году "Газпром" сообщал, что смета газопровода составит около 7,4 млрд евро (10,1 млрд долларов по текущему курсу), пишет газета "Ведомости".

Нынешнюю цифру назвала газете представитель Nord Stream AG Ирина Васильева, которая утверждает, что смета не изменилась. Просто она учитывает только капитальные затраты (закупку труб, их укладку, проектирование и прочее), такой порядок расчета - обычная практика для крупных инфраструктурных проектов. Бюджет будет выдержан, основные заказы уже сделаны, обещает Васильева.

Дополнительные 1,4 млрд евро - это некапитализированные административные затраты и начальные расходы до запуска газопровода, но основная часть - проценты и комиссии по кредитам на трехлетний период строительства.

Вчера оператор проекта, Nord Stream AG, занял 3,9 млрд евро у 27 европейских банков. Ставка и сроки погашения не раскрываются. Источник, близкий к Nord Stream, сообщает лишь, что 800 млн евро оператор должен вернуть через 10 лет, а оставшиеся 3,1 млрд евро, обеспеченные гарантиями экспортных агентств Hermes и Sace, - через 16.

Кредиты должны покрыть 70% стоимости проекта, остальное предоставят его участники, говорится на сайте Nord Stream AG. В прошлом году акционеры внесли 2,2 млрд евро в уставный капитал Nord Stream AG, чтобы рассчитаться с производителями труб и оборудования. Из суммарной стоимости проекта в 7,4 млрд на рынке планировалось привлечь 6 млрд евро.

Строительство "Северного потока" начнется в апреле, первая ветка должна заработать в 2011 году, вторая - в 2012 году.