Остановлен экспорт зерна из России Таможенные органы, как и велел премьер Михаил Фрадков, начали требовать от компаний-экспортеров сертификаты качества на каждую партию товара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остановлен экспорт зерна из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таможенные органы, как и велел премьер Михаил Фрадков, начали требовать от компаний-экспортеров сертификаты качества на каждую партию товара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно постановлению главы правительства Фрадкова, руководство Федеральной таможенной службы РФ разослало на таможенные посты телефонограмму с требованием не выпускать за границу зерно без сертификатов
Архив NEWSru.com

Экспорт зерна из России практически остановлен из-за несогласованных действий чиновников. Таможенные органы, как и велел премьер Михаил Фрадков, начали требовать от компаний-экспортеров сертификаты качества на каждую партию товара.

Выдавать эти документы должен недавно созданный вместо ликвидированной Росгосхлебинспекции Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, новая структура через три месяца начнет аккредитацию негосударственных организаций, которым будут делегированы функции по выдаче сертификатов. Пока же сертификаты должен выдавать сам центр.

Однако этого не происходит, так как центр, как выяснилось, пока не получил печатей и бланков сертификатов, сообщает "Коммерсант".

В результате на таможне сложилась очень нервозная ситуация. Согласно постановлению главы правительства Фрадкова, руководство Федеральной таможенной службы РФ разослало на таможенные посты телефонограмму с требованием не выпускать за границу зерно без сертификатов. Попытки экспортеров получить сертификаты успехом не увенчались. Представители центра объясняли, что выдать необходимые документы не могут. "То, что сейчас происходит, это настоящее безобразие, - заявил "Коммерсанту" глава компании "Югтранзитсервис" (крупнейший экспортер зерна) Кирилл Подольский. - В ростовском отделении теперь уже бывшей РГХИ нам сказали, что нет ни печатей новой структуры, ни бланков новых сертификатов. Соответственно, выдать сертификатов они не могут. Мы попробовали обратиться в Москву, но нас отправили обратно".

Из-за отсутствия сертификатов крупнейшие экспортеры вынуждены платить за простой судов. Остановка экспорта грозит серьезными последствиями для внутреннего зернового рынка РФ. Эксперты не исключают, что компании будут вынуждены реализовывать зерно, предназначенное для поставок за границу, внутри России. А это может привести к обвалу внутренних цен. Если летом прошлого года цена тонны продовольственной пшеницы на юге России составляла 4300-4500 рублей, то сейчас - 2700-3300 рублей. И аналитики говорят, что в сложившейся ситуации это далеко не нижний предел.