"Газпром" требует переписать Налоговый кодекс в свою пользу
 
 
 
"Газпром" требует переписать Налоговый кодекс в свою пользу
Архив NEWSru.com

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер написал письмо председателю правительства Владимиру Путину, в котором предлагает вывести сделки "Газпрома" и его "дочек" из-под контроля за трансфертным ценообразованием. Как сообщают "Ведомости", Миллер просит повлиять на Минфин, чтобы тот внес поправки в Налоговый кодекс, признающие отношения "Газпрома" с "дочками" рыночными, и не применять к ним правила контроля за трансфертными ценами.

С 2012 года вступают в силу новые правила налогового контроля за трансфертными ценами, которые увеличивают риски пересмотра нерыночных цен между аффилированными компаниями и начисления штрафов. Изменения сужают круг контролируемых операций, особенно крупных внутренних операций и зарубежных сделок.

Сейчас "Газпрому" закон о газоснабжении позволяет самостоятельно определять внутренние расчетные цены. Миллер пишет, что новые правила могут отрицательно повлиять на исполнение инвестпрограммы, капитализацию и конкурентное положение на рынке.

Летом этого года российские монополии уже выторговали у Белого дома право поднять тарифы, причем "Газпрому" было разрешено повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам. Тарифы на газ будут проиндексированы на 15%, а цены на электроэнергию и тепло - на уровне прогнозной инфляции.

"Можно обнулить рост тарифа, но тогда "Газпром" перестанет строить газовые сети", - заявил тогда премьер Путин, фактически признав, что "Газпром" перестанет строить и обслуживать газовые сети, если государство не обеспечит ему гарантированного дохода.