Туркмения подписала с немецкой RWE меморандум о газовом сотрудничестве в обход России
 
 
 
Туркмения подписала с немецкой RWE меморандум о газовом сотрудничестве в обход России
НТВ

Правительство Туркмении подписало первое соглашение с европейской компанией в области добычи и транспортировки газа. Немецкий концерн RWE подрядился не только разрабатывать туркменские месторождения, но и строить газопроводы.

Власти республики ожидают, что в перспективе это соглашение позволит туркменскому газу получить прямой выход на мировые рынки (сейчас Ашхабад транспортирует свое топливо транзитом через Россию), напоминает издание "Газета GZT.ru".

Один из вариантов транспортировки газа - транскаспийский газопровод по дну Каспийского моря, который может стать составной частью газопровода Nabucco (европейский проект по поставкам газа в Европу в обход России).

До сих пор Туркмения не подписывала конкретных контрактов с западными компаниями. Вчерашний же появился после того, как на прошлой неделе Россия на 90% ограничила закупки туркменского газа, в результате чего произошел взрыв на газопроводе Средняя Азия-Центр-4.

Туркмения объявила, что взрыв произошел по вине российской стороны, которая внезапно резко сократила объемы приема газа. Россия же обвинила Туркмению в несвоевременном реагировании на сообщение о сокращении объемов прокачки газа в сторону РФ.

На этом фоне правительством Туркмении и немецким энергоконцерном RWE AG был подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве в газовой сфере. RWE примет участие в разведке и добыче углеводородов на туркменском шельфе Каспийского моря (речь идет о блоке N23), а также окажет содействие в создании газотранспортной инфраструктуры и изучении возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки.

Одним из возможных вариантов транспортировки газа был назван маршрут через Каспийское море - проект Nabucco, одним из участников которого является RWE.

Многочисленные источники в правительственных кругах республики заявляют о том, что "у Запада появился реальный шанс оживить Nabucco". По официальным данным, в ближайшее время энергетический вопрос будет обсуждаться президентом страны с представителями Евросоюза и администрации США. В частности, на ближайшие дни Ашхабад посетит с визитом помощник госсекретаря США Ричард Баучер.

RWE вместе с австрийской OMV учредила в Лондоне проектную компанию Caspian Development для исследования возможностей транспортировки туркменского газа, уточняет "Время новостей". Речь идет о проработке участка по дну Каспия и транзита через Закавказье в Турцию.

Кроме того, RWE обязался приглашать туркменских специалистов на стажировку на свои объекты в Европе (первая группа из 20 человек поедет изучать немецкий опыт уже в апреле), а также вместе с правительством Германии финансировать программы по изучению в Туркменистане немецкого языка. В ходе европейского турне прошлой осенью президент Бердымухамедов выступил в Германии с докладом на немецком языке перед аудиторией.

"Газпрому" нынешний отказ от туркменского газа на пользу: каждый день он зарабатывает на этом по 5 млн долларов, комментирует ситуацию РБК daily.

В среднесрочной перспективе вариантов замены "Газпрома" на другого покупателя или транзитера газа у Ашхабада нет, сказал газете руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев - для этого нужно создать новые газотранспортные мощности. Но Nabucco рано или поздно будет введен в строй.

В условиях резкого падения спроса импорт туркменского газа теряет всякий смысл. Более того, судя по всему, он уже сейчас является убыточным. Поэтому поведение "Газпрома" совершенно понятно. Однако прекращение поставок туркменского газа может иметь самые пагубные последствия в будущем. Без газа из Туркмении газовый баланс России через один-два года после завершения кризиса столкнется с ощутимым дефицитом, резюмирует газета.