Вознаграждения членам правления "Башнефти" в первом полугодии 2015 года составили 206,7 млн рублей по сравнению с 808 млн рублей годом ранее, следует из отчетности компании
 
 
 
Вознаграждения членам правления "Башнефти" в первом полугодии 2015 года составили 206,7 млн рублей по сравнению с 808 млн рублей годом ранее, следует из отчетности компании
Russian Look

Вознаграждения членам правления "Башнефти" в первом полугодии 2015 года составили 206,7 млн рублей по сравнению с 808 млн рублей годом ранее, следует из отчетности компании, которую приводит "Интерфакс".

Если год назад в составе правления компании было 14 человек, то в 2015 году - 11 человек, поэтому средний доход члена правления в первом полугодии составил 18,8 млн рублей по сравнению с 57,7 млн рублей годом ранее.

- За полгода члены правления "Роснефти" заработали 2,773 млрд

В конце 2014 года контрольный пакет акций "Башнефти", который с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешел в собственность государства.

Напомним, АФК "Система" в 2005 году приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов. По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 млн долларов дешевле договорной цены.

В августе этого года СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". В сентябре первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подал в Арбитражный суд Москвы иск об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства.

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков оказался по домашним арестом. По версии следствия, он организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии "Башнефти" по заведомо заниженной цене в 2009 году. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна.

Ограничения с Владимира Евтушенкова были сняты в декабре 2014 года - ему отдали все изъятые у него при обыске вещи и документы, включая загранпаспорт. Вскоре глава АФК "Система" сообщил, что считает ситуацию с "Башнефтью" "прочитанной страницей".

30 октября Арбитражный суд Москвы в полной мере удовлетворил иск Генпрокуратуры России к АФК "Система". "Действия по отчуждению имущества предприятия топливно-энергетического комплекса в Республике Башкортостан - ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" не соответствовали требованиям законодательства, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно, таким образом, оспариваемое государственное имущество выбыло из впадения Российской Федерации помимо ее воли", - говорилось в мотивировочной части решения, опубликованной 7 ноября 2014 года.

В июле 2015 года президент Путин поручил правительству РФ передать часть госпакета акций в собственность Республики Башкортостан. Указ Путина также вносит "Башнефть" в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.