АКРА: санкции США против госдолга РФ приведут к сокращению инвестиций в российские госбумаги
 
 
 
АКРА: санкции США против госдолга РФ приведут к сокращению инвестиций в российские госбумаги
Фото NEWSru.com

Cанкции США против госдолга РФ приведут к сокращению инвестиций в российские госбумаги со стороны американских и норвежских инвесторов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В рейтинговом агентстве заявили, что резиденты США держат 8% российского госдолга объемом 719 миллиардов рублей. Помимо американских инвесторов от российских госбумаг, как считает АКРА, с высокой вероятностью может отказаться норвежский суверенный фонд (GPFG). О возможном сокращении вложений в госдолг России GPFG говорил еще в сентябре 2017 года.

"Введение санкций за покупку российского госдолга может сократить базу инвесторов и, соответственно, увеличить среднюю стоимость заимствований для государства. <...> При прочих равных долгосрочный эффект на равновесные ставки рублевых заимствований государства от снижения спроса на все виды долга на 8-12% (в основном со стороны нерезидентов) мы оцениваем в 0,5-0,8 процентного пункта", - сообщается на сайте.

По данным исследования, на начало 2018 года основная часть (66%) держателей российского долга являлись резидентами России (5,9 триллиона рублей). 7% - граждане Люксембурга (606 миллиардов рублей), 1,4% - из Норвегии (130 миллиардов рублей). Еще 4,6% (382,9 миллиарда) в сумме приходилось на страны ЕС. У резидентов Швейцарии - 53,2 миллиарда рублей., Канады - 47,7 миллиарда рублей, Японии - 46,5 миллиарда рублей. По 13% держателей информации найдено не было.

Ранее сообщалось, что доля нерезидентов на рынке российских облигаций федерального займа сократилась с 32,3 до 30,5% к 1 июня, до 2,123 триллиона рублей. Сам рынок при этом вырос до 6,959 триллиона рублей с 6,877 триллиона рублей в начале мая. Месяцем ранее нерезиденты сократили вложения в российские госбумаги на 131 миллиард рублей (или 5,6%). Таким образом, в сумме за апрель-май вложения нерезидентов в российский госдолг сократились на 228 миллиардов рублей.