ЮКОС попытается затянуть процесс развода с "Сибнефтью" Пока неясно, будет ли выплачена "Сибнефтью" компенсация за срыв сделки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС попытается затянуть процесс развода с "Сибнефтью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока неясно, будет ли выплачена "Сибнефтью" компенсация за срыв сделки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Оформление новой сделки может занять много месяцев, так же много времени, как заняла предыдущая сделка", - заявил "Интерфаксу" акционер ЮКОСа Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com

Процесс разделения "Сибнефти" и ЮКОСа, которые отказались от продолжения сделки по слиянию, может оказаться длительным и непростым, пишет Financial Times.

Наблюдатели и участники процесса считают, что, скорее, это будет тяжелый процесс. "Я приложу все усилия, чтобы развод занял как можно больше времени", - сказал газете один из осведомленных источников, близкий к ЮКОСу.

Пока неясно, будет ли выплачена "Сибнефтью" компенсация за срыв сделки. Один из близких к переговорам источников сказал газете, что акционеры ЮКОСа хотели бы все же добиться получения 200-300 млн долларов, если разделение компаний будет идти гладко.

Напомним, изначально согласно соглашению между "Сибнефтью" и ЮКОСом называлась цифра в 1 млрд долларов компенсации, которую должен выплатить виновник разрыва. Однако вчера акционеры ЮКОСа заявили, что не будут требовать в судебном порядке выплаты этих денег, хотя определенный размер компенсации может быть предусмотрен в новом соглашении.

ЮКОС также дает понять, что понизит свои требования в обмен на помощь в освобождении своих акционеров из тюрьмы.

С другой стороны, источники, близкие к "Сибнефти", говорят, что никакой компенсации не будет, так как они тоже пострадали от падения стоимости акций после ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как отмечает FT, ЮКОС и "Сибнефть", похоже, имеют разные взгляды на то, насколько быстро может быть произведен обратный раздел компаний.

"Оформление новой сделки может занять много месяцев, так же много времени, как заняла предыдущая сделка", - заявил "Интерфаксу" акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

Как отмечает газета, акционеры ЮКОСа не торопятся с разводом, так как сохранение "Сибнефти" внутри ЮКОСа может помочь компании защититься от возможных попыток лишить ее активов.

Как сообщалось во вторник, акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" достигли принципиального соглашения, что компании возвращаются на позиции, предшествовавшие началу процесса объединения.

92% акций "Сибнефти" возвращаются прежним владельцам в обмен на 26% акций ЮКОСа и 3 млрд долларов. Это решение будет оформлено в новую сделку, о ее деталях, как ожидается, официально будет объявлено в среду.