Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии
 
 
 
Агентство Moody's понизило рейтинг Ирландии
Irish Flag

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг Ирландии до уровня Baa1 c Аа2, сохранив негативный прогноз, на том основании, что финансовая сила ирландского правительства, как считают в агентстве, может ослабнуть еще сильнее, если рост экономики будет хуже его прогнозов, сообщает агентство Dow Jones.

Агентство Moody's поместило рейтинг Ирландии в список на возможное понижение 9 декабря, заявив, что пересмотр, вероятно, приведет к понижению рейтинга на несколько ступеней, но что он останется в инвестиционной категории.

Понижение рейтинга на пять ступеней произошло потому, что суверенная кредитоспособность Ирландии пострадала после повторного прояснения ситуации с задолженностью банков, отметил Дитмар Хорнунг, вице-президент и старший специалист Moody's по кредитным рейтингам.

Новость о понижении рейтинга нанесла удар по евро, который только успел подняться до двухдневного максимума 1,3326 доллара. После заявления Moody's он снова опустился ниже 1,33 доллара. Евро также упал до нового исторического минимума против швейцарского франка 1,2720.

В Moody's также отметили повысившуюся неопределенность относительно перспектив экономики Ирландии, которую усилила программа экономии бюджетных средств. Ухудшение перспектив роста может помешать достижению финансовых целей, заложенных в бюджете, говорится в заявлении агентства.

Однако новый рейтинг остается в инвестиционной категории благодаря членству страны в ЕС и международному пакету помощи. По версии Fitch Ratings, Ирландия имеет рейтинг BBB+ с прогнозом стабильный, а по версии Standard and Poor's Corp., страна обладает рейтингом А, но он находится в списке на возможное понижение.