Цена на хлеб в Киеве вырастет в полтора раза
 
 
 
Цена на хлеб в Киеве вырастет в полтора раза
Архив NEWSru.com

В столице Украины с 18 июля изменятся цены на хлеб, сообщил генеральный директор предприятия "Киевхлеб" Петр Пархоменко.

По его словам, хлеб "Украинский" будет стоить 3 гривны (сейчас - 1,64), "Пшеничный" - 2,4 гривны (вместо 1,60), батон - 2,5 гривны (нынешняя цена - 1,40).

Сегодня же Киевсовет проголосовал за установление адресной помощи малообеспеченным киевлянам в качестве компенсации разницы в цене на хлеб. По словам председателя рабочей группы Аллы Шлапак, 405 тыс киевлян ежемесячно будут получать по 15 гривен, передает ИТАР-ТАСС.

16 июля на заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в стране на сегодняшний день нет оснований для повышения цены на хлеб. "Мы собираем прекрасный урожай, и цены абсолютно прогнозируемы", - сказала она.

В июне генеральный директор ОАО "«Хлеб Киева" Игорь Мазурик жаловался, что хлеб из-за его сравнительной дешевизны в Киеве вывозят из столицы Украины в регионы, на чем наживаются региональные перекупщики. Каждый день из столицы вывозит более 100 тонн хлеба, сообщает агентство УНИАН.

По его словам, экономическая ситуация в стране приводит к тому, что хлебопекарная отрасль находится на грани остановки, ведь в условиях галопирующей инфляции, и подорожания составляющих производства хлеба, его цена остается неизменной.

Требуя пересмотра цен на хлеб, генеральный директор "Киевхлеба" Петр Пархоменко заявил депутатам Киевсовета, что убытки предприятия в 2007 году составили 100 млн гривен. По его словам, из-за того, что цены на хлеб в Киеве не пересматривались уже два года, предприятие ежемесячно несет убытков на сумму 18 млн гривен.