NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в среду снова обвалились до уровней конца мая Российские биржи в среду снова обвалились до уровней конца мая
По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1039,43 пункта (-5,46%), индекс РТС - до 1038,41 пункта (-4,05%), цены основных "фишек" на биржах снизились на 0,7-8%.
17 июня 2009 г., 19:44
СМИ: американские рейтинговые агентства "топят" европейские банки
СМИ: американские рейтинговые агентства "топят" европейские банки
Сначала в атаку на европейский банковский сектор пошло агентство Moody`s, представители которого заявили, что агентство снижает рейтинги сразу 30 испанским банкам. Потом в Moody`s объявили, что в дальнейшем пересмотрят рейтинги по депозитам и долговым обязательствам швейцарского банка UBS. Потом к атаке на Европу присоединилось также Standard & Poor`s.
17 июня 2009 г., 19:01
"Газпром" требует от Белоруссии 230 миллионов долларов за поставки с начала года "Газпром" требует от Белоруссии 230 миллионов долларов за поставки с начала года
В полном объеме расплатиться нужно до 23 июня, процитировал письмо "Газпрома" советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов. Сумма указана без учета пени и штрафов.
17 июня 2009 г., 18:57
Тимошенко "остановила" кризис, разглядев рост промышленности на Украине
Тимошенко "остановила" кризис, разглядев рост промышленности на Украине
Украинский премьер заявила, что "кризис как минимум остановился". По словам премьер-министра, рост уровня промышленности в мае к апрелю этого года составляет 1,3%. "Мы месяц за месяцем уже фиксируем маленький постепенный рост уровня производства в промышленности", - подчеркнула Тимошенко.
17 июня 2009 г., 18:14
Россия и Китай наторгуют на 100 млрд долларов Россия и Китай наторгуют на 100 млрд долларов
Три дня переговоров лидеров России и Китая привели к заключению крупнейшей сделки за историю взаимоотношений двух стран. Москва готова предложить Китаю природный газ за рубли или юани.
17 июня 2009 г., 18:03
РЖД перестает индексировать зарплаты своим работникам РЖД перестает индексировать зарплаты своим работникам
На индексацию заработной платы в 2009 году на 13,5% РЖД необходимо дополнительно 15 млрд рублей, которых нет. Либо отказ от дополнительной индексации, либо увольнение 60 тысяч человек, поставил отрасль перед выбором глава РЖД Якунин.
17 июня 2009 г., 17:15
Россия и Китай предложили пересмотреть распределение квот в МВФ Россия и Китай предложили пересмотреть распределение квот в МВФ
Две станы БРИК выступили за то, чтобы МВФ пересмотрел их роль в новой мировой финансовой архитектуре. Формула расчета квот МВФ должна быть изменена, чтобы точнее отразить в ней экономический вес стран-членов, считают Медведев и Ху Цзиньтао.
17 июня 2009 г., 16:26
Россия не будет штрафовать Украину за нарушения газового контракта, обещает Миллер Россия не будет штрафовать Украину за нарушения газового контракта, обещает Миллер
"Газпром" готов изменить контракт и пойти на 20%-ное сокращение потребления газа Украиной, но только в следующем году. "Все равно нечем платить", - объясняют компромисс в Киеве.
17 июня 2009 г., 15:42
Белорусского сухого молока на российском рынке не будет до конца сентября Белорусского сухого молока на российском рынке не будет до конца сентября
Белоруссия и Россия договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября, сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник. В четвертом квартале Белоруссия возобновит поставки сухого молока в Россию, однако их объем не превысит 15 тысяч тонн до конца года.
17 июня 2009 г., 14:58
Минфин готовит ряд изменений в налоговой сфере
Минфин готовит ряд изменений в налоговой сфере
Заместитель министра финансов Сергей Шаталов озвучил ряд нововведений в области налогообложения, подготовленных Минфином. Они коснутся малого бизнеса, частных инвесторов, а также компаний, разрабатывающих новые месторождения в Восточной Сибири.
17 июня 2009 г., 14:53
Суммарная задолженность по зарплате в России за май выросла почти на 11% Суммарная задолженность по зарплате в России за май выросла почти на 11%
На 1 июня зарплата не была выплачена 500 тысячам человек, что составляет около 2% работников. Наибольшая просроченная задолженность по заработной плате приходится на Республику Саха (Якутия) и Красноярский край. Всего россияне не получили 8,484 млрд заработанных рублей.
17 июня 2009 г., 14:25
 General Motors продолжает распродажу брендов - нашелся покупатель на Saab General Motors продолжает распродажу брендов - нашелся покупатель на Saab
Новым владельцем шведского бренда Saab станут соотечественники из компании Koenigsegg Group AB. Этот выбор уже подтвержден продающей свой убыточный европейский актив корпорацией General Motors.
17 июня 2009 г., 13:24
Кремль объясняет рекордный спад производства тем, что россияне в мае мало поработали Кремль объясняет рекордный спад производства тем, что россияне в мае мало поработали
Даже рекордное падение промпроизводства в апреле этого года не помешало членам правительства объявить, что экономика РФ в апреле дает ряд обнадеживающих сигналов. Люди просто устали от плохих новостей, объясняют феномен эксперты.
17 июня 2009 г., 13:23
Китай не получит российский газ в 2011 году Китай не получит российский газ в 2011 году
В марте 2006 года "Газпром" и китайская госкорпорация CNPC подписали соглашение о том, что российский газ будет приходить в КНР по стратегическому газопроводу "Алтай". Однако ни маршрут трубы, ни цена на топливо до сих пор не согласованы.
17 июня 2009 г., 12:46
Кредита МВФ Белоруссии надолго не хватит: нынешний курс рубля продержится недолго Кредита МВФ Белоруссии надолго не хватит: нынешний курс рубля продержится недолго
Если МВФ выделит Минску дополнительно 1 млрд долларов кредита, то курс белорусского рубля удастся поддерживать еще несколько месяцев. Решение о девальвации белорусского рубля будет принято в зависимости от исхода нынешних торговых войн с Россией.
17 июня 2009 г., 12:09
Доллар снизился на 19 копеек, евро подешевел на 6 Доллар снизился на 19 копеек, евро подешевел на 6
Стоимость бивалютной корзины снизилась на 13 копеек и составила 36,60 рубля по сравнению с 36,73 рубля во вторник. На международном рынке Forex доллар США продолжает снижаться к евро.
17 июня 2009 г., 12:06
Российский фондовый рынок - самый недоступный для иностранных инвесторов
Российский фондовый рынок - самый недоступный для иностранных инвесторов
Российский фондовый рынок - худший из развивающихся с точки зрения доступности для инвесторов. Инвесторы недовольны уровнем раскрытия информации, непонятным регулированием и трудностями на пути к участию в торгах.
17 июня 2009 г., 12:00
Мировые запасы кофе упадут до 30-летнего минимума Мировые запасы кофе упадут до 30-летнего минимума
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение запасов кофе в сезоне 2009-2010 годов до 30-летнего минимума. По оценке экспертов, мировое производство кофе снизится на 5,5%, хотя потребление останется на прежнем уровне.
17 июня 2009 г., 11:23
Украина отказывается смешивать свое зерно с российским и казахским Украина отказывается смешивать свое зерно с российским и казахским
Украина, поддержанная Евросоюзом, выступила категорически против тройственного зернового союза с Россией и Казахстаном. Эксперты ссылаются на то, что Россия и Казахстан заинтересованы в первую очередь лишь в портовых мощностях Украины.
17 июня 2009 г., 11:01
Владимир Лисин покупает холдинг "Объединенные медиа"
Владимир Лисин покупает холдинг "Объединенные медиа"
Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, которому принадлежат газета "Газета" и группа "Румедиа", покупает медиахолдинг "Объединенные медиа", в который входят радио Business FM и деловой портал BFM.ru.
17 июня 2009 г., 10:42
Американские банкиры  предчувствуют скорое окончание рецессии Американские банкиры предчувствуют скорое окончание рецессии
Экономика США может начать выходить из полосы спада уже к концу лета. Специалисты Американской банковской ассоциации заявили, что в период с июля по сентябрь 2009 года экономическая активность в стране повысится.
17 июня 2009 г., 10:32
"Газпром" отложил ввод одного из крупнейших газовых месторождений - нет спроса, нет денег "Газпром" отложил ввод одного из крупнейших газовых месторождений - нет спроса, нет денег
Кризис заставил "Газпром" пересмотреть крупные инвестпроекты. Ввод Бованенковского месторождения, основной перспективной ресурсной базы "Газпрома", отложен на год, вложения в проект сокращены на 15%.
17 июня 2009 г., 10:08
Вице-президент "Лукойла": баланс на рынке нефти -  заслуга   ОПЕК  и следствие   падения  нефтедобычи  на Западе и в РФ Вице-президент "Лукойла": баланс на рынке нефти - заслуга ОПЕК и следствие падения нефтедобычи на Западе и в РФ
Членство в ОПЕК могло бы и России дать возможность оказывать определяющее влияние на цену нефти, но политическое руководство на это не пошло, отмечает Леонид Федун. В условиях кризиса цена должна быть как сейчас - 60-70 долларов за баррель, считает он.
17 июня 2009 г., 09:56
Депутаты предлагают не сажать граждан, впервые не уплативших налоги Депутаты предлагают не сажать граждан, впервые не уплативших налоги
Статья 108 НК, в которую депутаты намерены внести изменения, дает право милиции до налоговых органов решить, является ли неуплата налогов уголовным преступлением.
17 июня 2009 г., 09:26
СМИ: попытки привить на Дальнем Востоке любовь к отечественным автомобилям пока безрезультатны СМИ: попытки привить на Дальнем Востоке любовь к отечественным автомобилям пока безрезультатны
РЖД в апреле бесплатно доставили в регион 120 машин производства "АвтоВАЗа". Куда делись эти автомобили никто сказать не может. Ни в мае, ни в июне о новых поставках ничего не сообщалось.
17 июня 2009 г., 08:54
ФАС нашла орфографические искажения  в  извещениях о госзакупках  и забраковала  контракты ФАС нашла орфографические искажения в извещениях о госзакупках и забраковала контракты
Как установили антимонопольщики, заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы.
17 июня 2009 г., 08:35