Помощник президента РФ Аркадий Дворкович
 
 
 
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович
Russia Today

Объемы программы приватизации в 2012 году могут быть примерно в 1,5 раза больше, чем планировалось, заявил в кулуарах Петербургского экономического форума помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Возможные планы приватизации на более отдаленную перспективу он не оценивал, сообщает РБК.

Доходы от приватизации в 2012-2014 годах должны составлять не менее 450 млрд рублей в год, заявил Дворкович, комментируя предложение президента Дмитрия Медведева ускорить приватизацию. По его словам, речь идет об увеличении продажи госимущества уже в ближайшие 3-5 лет.

"В 2013 и 2014 годах доходы от приватизации должны быть не менее 2012 года", - сказал он. В 2012 году доходы должны в 1,5 раза превысить ранее планировавшиеся и составить 450 млрд рублей (предыдущий прогноз - 300 млрд рублей).

Дворкович не исключает возможности снижения до нуля госпакета в ВТБ и в "Роснефти" - ниже контрольного в течение 3-5 лет.

Планы по приватизации госкомпаний слишком скромны, нужно отказываться от контроля и даже от блокпакетов, заявил ранее на Петербургском международном экономическом форуме президент России Дмитрий Медведев.

Несколько дне назад помощник президента Аркадий Дворкович уже заявлял, что правительство могло бы быстрее проводить приватизацию крупных компаний и предлагать больше акций, чем запланировано принятой программой приватизации.

Речь, по словам Дворковича, идет только о крупных компаниях, приватизацию которых можно проводить "и быстрее, и больше". В этом году "из крупных пакетов" предполагается продать части госдоли в "Совкомфлоте" и "дочках" РЖД - "ТрансКонтейнере" и Первой грузовой компании.