Отзыв резолюции по Ираку поднял основные индексы на нью-йоркских биржах
 
 
 
Отзыв резолюции по Ираку поднял основные индексы на нью-йоркских биржах
Архив NEWSru.com

На биржах Нью-Йорка резко поползли вверх основные деловые индексы. Такой рост обусловлен объявлением об отзыве из СБ ООН американо-британо-испанской резолюции по Ираку и "закрытием окна дипломатии".

Уже через полтора часа после открытия нью-йоркской биржи индекс Dow Jones подскочил на 200 пунктов до отметки 8053 пункта. Таким образом, этот показатель ежеминутно увеличивается на три процента. Индекс NASDAQ сделал скачок более чем на 40 пунктов до 1384 пунктов (2,74%). И, наконец, индекс Standard and Poor's подскочил на 17 пунктов и составил 851 пункт (2,13%). На настоящий момент рост индексов увеличивается с каждой минутой. В частности По мнению экспертов, такой подъем обусловлен тем, что США сделали выбор в пользу военного решения иракской проблемы.

Американские эксперты надеются на быстрое окончание войны, чтобы она не затормозила развитие экономики страны. По словам Джэйка Кэффри, который является стратегом JP Morgan Private Bank, многие на Уолл-Стрит прогнозируют недолгую и решительную войну. Потери прогнозируются для авиакомпаний, а также для компаний специализирующихся на туризме.

США, Великобритания и Испания в понедельник отозвали новую резолюцию по Ираку, закрыв "дипломатическое окно" для решения иракской проблемы. А в ночь на вторник президент США Джордж Буш собирается выдвинуть ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну.