В опасности находятся песчаные пляжи курорта, которые будут ускоренно смываться морем, проект "убьет и богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря"
 
 
 
В опасности находятся песчаные пляжи курорта, которые будут ускоренно смываться морем, проект "убьет и богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря"
napa-official.ru

В ближайшем будущем песок для олимпийской стройки в Сочи будет поставляться из черноморского курорта Анапа. Добыча песка будет осуществляться донным способом на площади около 450 кв. км, а объем добычи должен составить 20 млн куб. м, пишет "Коммерсант".

В декабре 2010 года Владимир Путин поручил Федеральному агентству по недропользованию провести в первом квартале 2011 года аукцион "на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков".

Песок этого месторождения будет поставляться для нужд стройки в Сочи. На аукцион уже подано три заявки. Застройщики в Сочи признают, что существует "дефицит в строительных материалах, особенно при возведении части прибрежного олимпийского кластера, где будут располагаться основные олимпийские объекты".

Возможно, стройки Олимпиады будут обеспечены песком за счет черноморских пляжей и фауны Черного моря. 18 февраля 2011 года представители организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" заявили, что "реализация проекта приведет к крупномасштабным и необратимым последствиям для экосистем северо-восточной части Черного моря и для курорта Анапа".

В опасности, по их мнению, находятся песчаные пляжи курорта, которые будут ускоренно смываться морем, проект "убьет и богатейшую морскую жизнь в северо-западной мелководной части Черного моря".

Около 40% лицензионного участка добычи песка совпадают с координатами так называемого "запретного пространства "Анапская банка", где, согласно приказу Федерального агентства по рыболовству (N 16 от 14 января 2011 года), запрещен даже вылов "водных биоресурсов". Запрет связан с существованием в этой зоне мест нереста некоторых видов рыб, в частности черноморской камбалы.