Крымские власти забрали все имущество Украины на полуострове, включая дачу Януковича
 
 
 
Крымские власти забрали все имущество Украины на полуострове, включая дачу Януковича
Global Look Press

Предприятия, находившиеся в собственности Украины, переходят в собственность республики Крым. Об этом говорится в опубликованном постановлении Верховного совета Крыма.

Ранее спикер Верховного совета республики Крым Владимир Константинов заявил, что добычей нефти и газа на территории полуострова должна заниматься Россия. Как сообщил "Коммерсант", Константинов подчеркнул, что госимущество Украины, находящееся на территории автономии перейдет в собственность Крыма, в том числе и добывающая нефть и газ компания "Черноморнефтегаз". "Эти месторождения и платформы полностью перейдут в собственность Республики Крым. Мы их уже охраняем. Это наши месторождения, и мы будем за них бороться" - заявил спикер.

По оценкам экспертов мелководный шельф на лицензионных площадях "Черноморнефтегаза" должен дать 1-2 миллиарда куб. м газа, а в будущем - 8-10 миллиардов куб. м.

- Республика Крым объявила независимость и просит РФ включить ее в состав Федерации. А Путин просит Думу и СФ действовать оперативно
- На Украине захвачены 50 нераспроданных "КамАЗов"

Парламент Крыма также обратил в собственность республики расположенные на полуострове активы "Черноморнефтегаза", "Укртрансгаза" и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами. Соответствующее постановление принято в понедельник, 17 марта, на внеочередном пленарном заседании, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госсовета.

"Установить, что собственностью Республики Крым являются: движимое и недвижимое имущество публичного акционерного общества "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз",.. ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны, вошедшее и невошедшее в уставный капитал "Черноморнефтегаза", в том числе государственное (Украины) имущество, переданное ему в пользование и находящееся на балансовом и забалансовом учете", - говорится в постановлении "О вопросах энергетической безопасности республики Крым".

Такое же решение принято относительно движимого и недвижимого имущества "Укртрансгаза" в Крыму. Кроме того, собственностью Крыма признаны крымские активы государственного "Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами".

На основе этих решений Совету министров Крыма дано согласие на создание крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз" и крымского республиканского предприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

Основные государственные активы Украины в Крыму - транспорт, энергетика, инфраструктурные объекты и производства алкогольной продукции, компании "Черноморнефтегаз" и "Укрзализница", санаторно-курортный фонд.

Кроме того, в Крыму находятся 9 государственных дач, принадлежащих Государственному управлению делами Администрации президента Украины, в том числе в Форосе и Мухолатке, на которых ранее постоянно отдыхал летом президент Виктор Янукович.

В госсобственности Украины в Крыму находились морские порты Севастополя, Ялты, Феодосии, Евпатории, железнодорожная инфраструктура "Укрзализницы", санатории министерства обороны Украины.

Помимо развитого туристического бизнеса на полуострове есть крупные частные предприятия пищевой промышленности, дочерние структуры украинских агрохолдингов, химические, металлургические и машиностроительные заводы и строительные компании.

Также в Крыму действуют 880 отделений и филиалов банков, включая 156 отделений крупнейшего на Украине "Приватбанка", а также российских банков.

По словам Темиргалиева, национализация не коснется собственности частных компаний и частных лиц, но им нужно будет "в соответствии с российским законодательством провести в кратчайшие сроки и бесплатно перерегистрацию своих прав на собственность".

"Крым не будет иждивенцем"

Крым не будет иждивенцем России и придет не с пустыми руками, заявил в понедельник, 17 марта, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. "Крымчане смогут внести свой достойный вклад в общественно-политическую жизнь Российской Федерации, в этом сомнения нет, - цитирует Аксенова ИТАР-ТАСС. - Работать будем круглые сутки, и всем сказано четко и ясно: за любые вопросы, касаемые коррумпированности чиновников, будем увольнять, разбираться не будем".

Тему развил в Москве министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Крым имеет много самодостаточных компаний, считает он: "Что касается инфраструктуры, промышленности, там на самом деле есть довольно много самодостаточных компаний по перспективам поставки своей продукции как на российский, так и на зарубежные рынки".

Мантуров выделил производство диоксида титана для лакокрасочной продукции, отрасль судостроения, а также производство соды. Продукция этих компаний, по мнению министра, востребована в том числе и на международном рынке, передает "Интерфакс".

Как писала украинская газета "Дело", российскими могут стать активы, принадлежащие украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

В России пигментный диоксид титана не производят, но производят технические марки, используемые в металлургии, пишет газета. На территории СНГ диоксид титана производят украинские предприятия "Сумыхимпром", "Крымский титан" и запорожский КП "Титано-магниевый комбинат", входящий в сферу интересов Group DF Дмитрия Фирташа. Собственно, "Крымский титан", 100% акций которого принадлежит бизнесмену, расположен в крымском поселке Армянск, поэтому при отделении Крыма этот бизнес может уйти.

Продукция "Крымского Титана" - до 107,921 тысяч тонн в год - занимает приблизительно 30% долю на российском рынке диоксида титана и 80% от всего импорта этой продукции в РФ. Однако, как отмечают источники на рынке, без сырьевых поставок в рамках вертикально-интегрированного холдинга предприятие функционировать вряд ли сможет. Украина располагает около 20% мировых запасов титановых руд, добываемых Иршанским и Вольногорским ГОКами.

Россия получит вина "Массандры" и "Нового света"

Ключевой для Крыма отраслью является виноделие. По оценкам Ассоциации виноградарей и виноделов Украины, которые также приводит "Дело", крымские предприятия производят порядка 55-57% всего бутилированного вина на Украине. На территории полуострова растет 25,2 тысяч га виноградников, что составляет 37% от общей площади виноградников.

В Крыму расположены крупнейшие производители вина: Инкерманский завод марочных вин, Евпаторийский винзавод (ТМ "Голицынские вина"), Массандра, Бахчисарайский винзавод, ДП "Крымский винный дом" (ТМ Oreanda), завод марочных вин и коньяков "Коктебель" (входит в состав "Крымской водочной компании"), агрофирма "Золотая балка", завод шампанских вин "Новый свет".

Группа компаний Inkerman International, которая владеет Инкерманским заводом марочных вин, в прошлом году запустила новую производственную площадку. Полностью строительство нового завода Inkerman должно завершиться до 2017 года. Общий объем инвестиций в проект - 40 млн евро.

Крымские производители были ориентированы в основном на внутренний украинский рынок, но на Россию приходилось более 90% всех их экспортных поставок.

Цены на отдых в Крыму и в Краснодарском крае сравняются

Перспективы основной, туристической, отрасли полуострова оценил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский. В случае вхождения Крыма в состав России и перехода на рубль турпоток на его курорты существенно не изменится, однако стоимость отдыха в Крыму сравняется с Краснодарским краем, заявил он.

"Я думаю, что при присоединении Крыма к России наверняка возникнут издержки: другие налоги, ставки, коммунальные расходы и так далее. Это может повлиять на стоимость турпродукта", - пояснил эксперт. Сейчас цены на турпродукт в Крыму на 20-25% ниже, чем в Краснодарском крае.

"Собственно это и есть та самая разница в издержках, которую имеют предприниматели в Крыму и в Краснодарском крае. В случае присоединения автономии к России цены на отдых в Крыму и в Краснодарском крае постепенно уравняются. Никаких предпосылок к тому, чтобы стоимость была разной, нет", - считает Уманский.