"Газпром" добился разрешения выплатить меньше дивидендов, чем требовало правительство
 
 
 
"Газпром" добился разрешения выплатить меньше дивидендов, чем требовало правительство
Global Look Press

СМИ узнали, что правительство разрешило "Газпрому" отдать на дивиденды половину прибыли по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета), а не по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Газовая госмонополия, как и планировала, заплатит из расчета 7,4 рубля на акцию, всего 175,2 млрд рублей дивидендов. Это не 50% от прибыли МСФО, как полагается по апрельскому распоряжению правительства для госкомпаний (платить половину прибыли по той отчетности, где прибыль больше), а всего 21,8%, или 50% по РСБУ, пишет газета "Ведомости".

Соответствующее решение было согласовано на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник.

Газете об этом рассказали два федеральных чиновника, а также трейдер, получивший информацию от клиентов.

Выпадающие доходы бюджета, разумеется, беспокоят правительство, но "Газпром", видимо, убедил, что финансовые ресурсы ему действительно нужны, пояснил изданию высокопоставленный чиновник.

Источники газеты "Коммерсант", знакомые с ситуацией, говорят, что директива представителям государства в совете директоров "Газпрома" может быть подписана уже во вторник. Совет должен выдать рекомендации по дивидендам 19 мая, отмечает газета.

Издание подчеркивает, что именно 175,2 млрд рублей рекомендовал выплатить в качестве дивидендов менеджмент "Газпрома" совету директоров в начале апреля. Выплата "Газпрома" на фоне выплат других контролируемых государством компаний останется крупнейшей, но она составит лишь 22,3% от чистой прибыли по МСФО.

"Коммерсант" также обращает внимание на то, что все крупнейшие госкомпании под различными предлогами обошли распоряжение правительства от 19 апреля. Так, "Роснефть" в итоге выплатит 124,5 млрд рублей (около 35% по МСФО), а "Роснефтегаз" - 36 млрд рублей (50% от скорректированной прибыли по РСБУ).

Планы правительства заставить госкомпании отдать половину их реальной прибыли за 2015 год в виде дивидендов, по сути, провалились, считает газета.