За первое полугодие активы ВЭБа выросли почти на 20%
 
 
 
За первое полугодие активы ВЭБа выросли почти на 20%
Вести

Бизнес Внешэкономбанка растет - за первое полугодие его активы увеличились почти на 20% до 1,95 трлн рублей, пишет газета "Ведомости" на основании консолидированной отчетности госкорпорации по МСФО.

Прибыль ВЭБа за полугодие составила 11,9 млрд рублей. Однако остаться в плюсе ему помогли 23,4 млрд рублей дохода, которые он отразил как "превышение справедливой стоимости чистых активов приобретенной дочерней компании над стоимостью приобретения". За это время были закрыты сделки по покупке двух компаний - украинского Проминвестбанка и российского банка "Глобэкс". Первый обеспечил доход в 4,8 млрд рублей, второй - в 18,6 млрд рублей, следует из отчетности банка.

Основные расходы были связаны с созданием резервов под обесценение активов, на них за полгода ушло 43 млрд руб.

Благодаря впечатляющему росту российского фондового рынка, стоимость бумаг в портфеле, сформированном за счет средств Фонда национального благосостояния, выросла со 159,7 млрд рублей до 232,9 млрд рублей. По итогам первого квартала она оценивалась в 191,4 млрд рублей.

Суммарный объем инвестиций в ценные бумаги у ВЭБа увеличился за полугодие более чем на треть до 307,2 млрд рублей: портфель облигаций вырос почти на четверть до 95,6 млрд рублей, акций - более чем на треть до 211,5 млрд рублей.

Причиной тому стали не только рост котировок и последовавшая переоценка. Появившийся пакет акций "Ростелекома" ВЭБ оценил в 7 млрд рублей, а "Аэрофлота" - в 1,4 млрд рублей.

Незначительно увеличились его вложения в акции "Сургутнефтегаза" и ВТБ. В то же время в капиталах некоторых компаний доля ВЭБа, судя по оценке этих вложений, за квартал несколько снизилась. Например, доля в капитале "Лукойла" - с 2,502% до 2,347%, "Роснефти" - с 1,424% до 1,38%, "Сбербанка" - с 3,39% до 3,167%. Представитель ВЭБа не стал комментировать изменение долей. Нет изменений по "Газпрому" (1,956%) и "Норникелю" (3,638%).

Тройке крупнейших заемщиков ВЭБ одолжил 298 млрд руб., или треть всех выданных кредитов. Имена клиентов ВЭБ не называет. Но половина этой суммы приходится на связанные с ВЭБом строительную и нефтегазовую компании, уточняет банк. Подробнее говорить о заемщиках представитель ВЭБа отказался.

Известно, что крупнейший заемщик - UC Rusal (4,5 млрд долларов). Из связанных заемщиков "ВЭБ-инвест" получал 87 млрд рублей на выкуп недвижимости у "Глобэкса", говорит менеджер группы. Еще ВЭБ помогал "Роснефти" занять в Китае 6 млрд долларов для погашения займов, привлеченных под покупку "Юганскнефтегаза".