Жертву финансового кризиса спасают: Газпромбанк обеспечит объем рефинансирования "КИТ Финансу"
 
 
 
Жертву финансового кризиса спасают: Газпромбанк обеспечит объем рефинансирования "КИТ Финансу"
Moscow-Live.ru

Газпромбанк обеспечит для испытывающего трудности банка "КИТ Финанс" объем рефинансирования необходимый для исполнения последним своих финансовых обязательств перед клиентами и контрагентами. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в сообщении Газпромбанка по итогам совместных с УК "Лидер" (аффилированная с "Газпромом" компания) переговоров с акционерами и руководством "КИТ Финанса".

"УК "Лидер" подтверждает, что она ведет переговоры с акционерами "КИТ Финанса" о выкупе до 100% акций банка и в случае необходимости готова оказать банку дополнительную поддержку. Переговоры о выкупе акций банка находятся в стадии согласования технических деталей", - говорится в сообщении.

Ранее в среду "КИТ Финанс" сообщил, что находится на финальной стадии переговоров с УК "Лидер" о приобретении компанией контрольного пакета акций банка.

Сделка будет осуществлена при кредитной поддержке Газпромбанка и ВТБ. "Данные шаги обеспечат полное выполнение "КИТ Финансом" всех обязательств перед клиентами и стабильное развитие всей финансовой группы", - отмечается в сообщении.

"КИТ Финанс" также сообщил, что не прекращал обслуживание своих клиентов - как физических, так и юридических лиц. "Частично банк не исполнил свои обязательства лишь по сделкам РЕПО, но и эти обязательства будут в ближайшее время исполнены", - говорится в сообщении.

Предпринятые правительством и ЦБ РФ своевременные меры по поддержке российской финансовой системы обеспечили стабильность работы "КИТ Финанса", отмечает банк.

Переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в капитал банка "КИТ Финанс" начал с целью преодоления трудностей с расчетами по сделкам РЕПО, которые возникли у банка в связи с резким падением фондового рынка.

Накануне несколько осведомленных источников на рынке сообщили, что ряд участников российского фондового рынка, в частности, инвестиционный банк "КИТ Финанс", в понедельник и вторник не исполнили обязательства по операциям РЕПО со своими контрагентами на общую сумму 5-7 млрд рублей.

Глава инвестиционного блока и член совета директоров "КИТ Финанса" Сергей Гречишкин подтвердил информацию о том, что банк не смог исполнить свои обязательства по РЕПО перед своими контрагентами.

ЗАО "Лидер", управляющая компания НПФ "Газфонд", входит в страховую группу "СОГАЗ", контролируемую банком "Россия". Крупнейшими акционерами санкт-петербургского банка являются Юрий Ковальчук, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, компании "Трансойл СНГ", "Сургутнефтегаз" и "Северсталь-групп".