Евтушенков оказался на свободе также внезапно, как и под домашним арестом В Следственном комитете России подтвердили, что единственным условием досрочного освобождения из-под домашнего ареста совладельца компании АФК "Система" Владимира Евтушенкова стало обязательство о явке к следователю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евтушенков оказался на свободе также внезапно, как и под домашним арестом
Russian Look
 
 
 
В Следственном комитете России подтвердили, что единственным условием досрочного освобождения из-под домашнего ареста совладельца компании АФК "Система" Владимира Евтушенкова стало обязательство о явке к следователю
Moscow-Live.ru
 
 
 
На самом деле, по сведениям источников, в это время стороны уже обсуждали возможную форму освобождения Владимира Евтушенкова после перехода "Башнефти" под контроль государства
Russian Look

Акции АФК "Система" растут на 27% на новостях об освобождении совладельца корпорации Владимира Евтушенкова, бумаги оставшегося у АФК актива - МТС дорожают на 8%, свидетельствуют данные Московской биржи, которые приводит РИА "Новости".

Накануне в Следственном комитете России подтвердили, что единственным условием досрочного освобождения из-под домашнего ареста Владимира Евтушенкова стало обязательство о явке к следователю. "Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста и обязан явкой", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Постановление об освобождении Евтушенкова, обвиняемого в легализации денежных средств при покупке в 2009 году акций "Башнефти", было подписано руководителем следственной бригады главного следственного управления (ГСУ) СКР Алексеем Весельевым 17 декабря около 13 часов.

"Да, можете нас теперь поздравить, Владимир Петрович может выйти на работу", - заявил "Коммерсанту" адвокат Евтушенкова Владимир Козин. По его словам, он узнал о постановлении следователя из телефонного разговора с главой АФК.

По словам источника издания, на освобождение Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста повлияло не поручительство главы РСПП Александра Шохина. Поручительство могло быть использовано в Мосгорсуде, где защита собиралась обжаловать решение Басманного суда о продлении домашнего ареста Владимиру Евтушенкову до 16 марта 2015 года. Однако свою жалобу защита отозвала.

На самом деле, по сведениям источников, в это время стороны уже обсуждали возможную форму освобождения Владимира Евтушенкова после перехода "Башнефти" под контроль государства. Причем предлагалось два варианта - помимо явки - подписка о невыезде. Впрочем, Владимир Евтушенков, несмотря на освобождение из-под ареста, оказался невыездным, так как его загранпаспорт был изъят следствием.

"Он все отдал, так что все логично, и уголовное дело со временем, скорее всего, закроют", - сказал РБК бизнесмен, хорошо знакомый с руководителем "Системы".

Уже после ареста Евтушенкова Генпрокуратура подала иск об изъятии у АФК 81,67% акций "Башнефти". В течение месяца суд удовлетворил это требование, а 9 декабря компания перешла под контроль государства, напоминают в своем обзоре "Заголовки".

У Евтушенкова и до решения об освобождении из-под домашнего ареста была большая степень свободы, он мог ездить в офис, напоминает знакомый бизнесмена. 13 декабря Евтушенков присутствовал на совете директоров "Системы", но для поездок на работу и к врачу он должен был получать разрешение у следователя.

Освободив Владимира Евтушенкова, ГСУ СКР вовсе не собирается сворачивать расследование громкого дела. Басманный райсуд 17 декабря удовлетворил ходатайство ГСУ о заочном аресте находящегося в международном розыске Урала Рахимова.

Рахимов, живущий в Австрии, ранее прислал следователю Весельеву ответы на поставленные им вопросы, но заочный допрос не удовлетворил следственные органы, и они добились заочного ареста Урала Рахимова. Такая мера пресечения необходима для начала процесса экстрадиции обвиняемого из-за границы.