Суд в Техасе перенес на март обсуждение ходатайства "Газпромнефти" о прекращении "дела ЮКОСа" в США На слушаниях в четверг судья Летиция Кларк заявила, что она вынесет решение по ходатайству Deutsche Bank на следующей неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Техасе перенес на март обсуждение ходатайства "Газпромнефти" о прекращении "дела ЮКОСа" в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
На слушаниях в четверг судья Летиция Кларк заявила, что она вынесет решение по ходатайству Deutsche Bank на следующей неделе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрисдикцию американского суда оспаривают Deutsche Bank и "Газпромнефть" - бывшая дочерняя компания "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас перенес на март рассмотрение ходатайства "Газпромнефти" о прекращении дела о реструктуризации ОАО НК ЮКОС, сообщил в Агентству нефтяной информации (АНИ) консул генерального консульства РФ в Хьюстоне Кирилл Михайлов.

"Судья Летиция Кларк сказала, что рассмотрение ходатайства "Газпромнефти" о прекращении рассмотрения дела ЮКОСа в США, намеченное на 22 февраля, переносится на март", - отметил консул.

По его словам, на заседании в четверг судья отметила, что до принятия решения по ходатайству Deutsche Bank, которое состоится не ранее вторника, 22 февраля, никаких других заседаний суда не будет, и лишь в случае решения в пользу ЮКОСа суд будет рассматривать также ходатайство "Газпромнефти", сообщает "Интерфакс".

"Таким образом, сегодня никакого заседания не было, все сейчас ждут решения по ходатайству Deutsche Bank", - добавил он.

На слушаниях в четверг судья Летиция Кларк заявила, что она вынесет решение по ходатайству Deutsche Bank на следующей неделе. "Я считаю, что решение будет достаточно быстро, но я не ожидаю его принятия до следующего вторника", - отметила судья.

Юрисдикцию американского суда оспаривают Deutsche Bank и "Газпромнефть" - бывшая дочерняя компания "Газпрома". Они требуют прекратить рассмотрение дела ЮКОСа в американском суде.

Deutsche Bank, который возглавляет группу банков, планировавших профинансировать покупку основного актива ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника. Из своего дома в Техасе работает финансовый директор компании Брюс Мизамор.

Ранее Deutsche Bank AG обвинил НК ЮКОС в том, что тот оформил документы, обосновывающие возможность рассмотрения дела о его банкротстве в США, задним числом. Как заявил в суде в среду адвокат компании Andrews и Kurth LLP Хью Рей, представляющий интересы Deutsche Bank, ЮКОС оформил задним числом некоторые поданные в суд документы, связанные со счетом в банке в размере 2 млн долларов, чтобы доказать, что у него имеется собственность в США.

Со своей стороны, ЮКОС в начале февраля подал в американский суд заявление с обоснованием того, что дело о банкротстве компании может рассматриваться по законам США. Компания отмечает, что в рамках дела речь может идти об исках от кредиторов и заемщиков на сумму более 1,5 млрд долларов, а также интересах более 50 тыс. акционеров, многие из которых являются американскими гражданами.

Другой ответчик по искам ЮКОСа - ООО "Газпромнефть" - также в феврале подало в суд США ходатайство о прекращении "дела ЮКОСа" в суде США, обосновав свою просьбу тем, что спор об уплате налогов между правительством РФ и российской же компанией не может рассматриваться американским судом.