Ученым из Российской академии наук поручен антикризисный "мозговой штурм" Президент Владимир Путин поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад "О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученым из Российской академии наук поручен антикризисный "мозговой штурм"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Владимир Путин поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад "О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности"
premier.gov.ru
 
 
 
В администрации президента работу координирует советник президента академик РАН экономист Сергей Глазьев
Russian Look

Президент Владимир Путин поручил президенту РАН Юрию Осипову подготовить доклад "О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности".

Тема подготовки к новой волне кризиса и выполнения обещаний Путина сейчас считается в администрации президента центральной и президент собирается подтолкнуть правительство к более решительным шагам, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в АП.

В администрации президента работу координирует советник президента академик РАН экономист Сергей Глазьев, а рабочую группу возглавил вице-президент РАН и член совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов. Доклад планируется представить в марте: сначала - на президиум РАН, а потом - президенту.

Глазьев уже подготовил записку для Путина, в которой говорится, что если он прислушается к ученым, то ВВП будет ежегодно увеличиваться на 8%, промпроизводство - на 10%, инвестиции в основной капитал - на 15%, расходы на НИОКР - на 20%.

Нынешняя политика правительства и Центробанка для этого не годится, считает Глазьев. Советник президента предсказывает в ближайшие два года новую волну спада, вызванную снижением спроса на сырьевые товары и резким падением цен на нефть.

Денежные власти США, ЕС, Японии и Великобритании "в качестве стержневого направления антикризисной политики рефинансируют свои банки под отрицательные процентные ставки в реальном выражении", пишет он, а эмитированные за последние два года 1,5 трлн долларов, 1,2 трлн евро и "сравнимые суммы в иенах и фунтах стерлингов" используются для скупки реальных активов по всему миру.

А иностранных заемщиков эти банки загоняют в долговые ловушки, продолжает Глазьев, "с целью последующего присвоения реальных активов и принуждения к политическому подчинению".

Глазьев такую политику называет легализованной агрессией и считает, что в условиях кризиса она перерастет в финансовую войну за обладание реальными ресурсами. И Россия эту войну проиграет, прогнозирует экономист.

Но у него есть идеи, как избежать печального сценария. Для этого нужно сильно (до 35-40%) повысить норму накопления, нарастить инновационную активность и финансирование НИОКР (до 4% ВВП) и повысить эффективность расходуемых средств. Мобилизацию средств может обеспечить только государство, резюмирует Глазьев.

Хорошо, что Путин подключил к работе Академию наук, считает партнер ФБК Игорь Николаев. До сих пор все программы готовились по "либеральному стереотипу", пусть будут предложены другие сценарии.

Готовить стратегии в России - бессмысленно, убежден один из экспертов, который готовил для Путина "Стратегию-2020". "Мы работали год, задействовали научный потенциал по всей стране и чем все кончилось? Ничем. Стратегия - отдельно, а действия власти - отдельно", - разочарован он.