"Дыра" в капитале банка "Пересвет" в декабре выросла на 30,5%
 
 
 
"Дыра" в капитале банка "Пересвет" в декабре выросла на 30,5%
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Отрицательный капитал (разница между активами и обязательствами) банка "Пересвет" на 1 января 2017 года составил 45,8 млрд рублей, соответствующее уведомление размещено на сайте "Федресурс", сообщает "Интерфакс".

"Дырка" в капитале банка на 1 декабря 2016 года составляла 35,1 млрд рублей. Таким образом, этот показатель за декабрь вырос на 30,5%.

Стоимость чистых активов на 1 ноября 2016 года была в положительной зоне и составляла 8,9 млрд рублей, но снизилась в 3,4 раза по сравнению с данными на начало октября (30,3 млрд рублей).

В понедельник в состав временной администрации "Пересвета" были включены сотрудники "Всероссийского банка развития регионов" (ВБРР). По мнению экспертов, это указывает на подготовку к санации по схеме, предложенной ранее его кредиторами.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в банковской системе РФ в рэнкинге "Интерфакс-100".

Напомним, в 21 декабря ЦБ назначил временную администрацию по управлению "Пересветом" сроком на шесть месяцев. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка были приостановлены. Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. В деятельности "Пересвета" обнаружили многочисленные серые схемы финансирования, позволяющие в том числе обходить требования регулятора.

Уставный капитал банка в настоящее время составляет 1,806 млрд рублей, он состоит из 4,124 млн обыкновенных акций и 1,364 млн привилегированных акций номиналом 329 рублей за акцию.

По данным прессы, самым крупным акционером банка является Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат). Второй по величине акционер (24,4%) - АО "Экспоцентр", принадлежащий Торгово-промышленной палате России. Еще 13,2% акций банка находятся у ООО "Содействие", которое на 100% принадлежит РПЦ.

Другая компания с таким же названием, принадлежащая главе банка Александру Швецу, контролирует еще 12,4%. Россиянам Виктору Литвякову и Лидии Макеевой принадлежит 5% и 4,5% соответственно. "ООО "Внуково-Инвест" принадлежит 1,7% банка, еще 2,4% акций находятся в руках миноритариев.

Кроме того, в "Пересвете" находился основной счет Московской патриархии и хранилось около трети всех средств церковной администрации, из-за чего в СМИ его называют "банком РПЦ" или "церковным банком", против чего решительно возражают в патриархии. Тем не менее недавно среди членов совета директоров и акционеров банка журналисты отыскали предполагаемую троюродную сестру патриарха Кирилла.

Крупнейшие кредиторы банка "Пересвет" - ПАО "Интер РАО", ПАО "РусГидро" и Торгово-промышленная палата РФ - в конце декабря обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение о санации банка, сообщил ранее "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. В качестве санатора предлагался ВБРР.

Кредиторы указывают на существенные потери при банкротстве банка. В случае санации "Пересвета" акционеры готовы конвертировать в капитал банка 90% требований, крупные кредиторы - 85%. Оставшаяся необходимая для оздоровления сумма может быть предоставлена Банком России.