Путин обещает сдерживать укрепление рубля, чтобы поддержать конкурентоспособность отечественного бизнеса
 
 
 
Путин обещает сдерживать укрепление рубля, чтобы поддержать конкурентоспособность отечественного бизнеса
Пресс-служба Президента России

Президент Путин пообещал бизнесу сдержать укрепление рубля, заверив, что власти понимают важность удержания национальной валюты от чрезмерного укрепления, которое уменьшило бы конкурентоспособность российского бизнеса. Об этом, как передает РБК, глава государства заявил в четврег на встрече с крупнейшими отечественными промышленниками в рамках деловой программы Петербургского экономического форума.

"Правительство очень поддерживает такой тезис, который вы сейчас сформулировали", - ответил Путин на просьбу директора одной из компаний не дать курсу доллара упасть и дать российскому бизнесу возможность закрепиться на рынке.

Таким образом, по мнению президента, в ближайшие два года резкое укрепление рубля маловероятно. Не стоит ждать серьезных изменений и на нефтяном рынке. Однако промышленный сектор, подчеркнул Путин, от этого не пострадает.

"У Центрального банка много инструментов регулирования, много всяких способов увеличить массу, уменьшить массу, скупать валюту, чтобы пополнять Резервный фонд, это, кстати, ЦБ и делал очень активно на каком-то этапе, потом поменьше. В общем, это регулирование в рамках рыночных отношений будет использоваться, чтобы обеспечить интересы нашего производителя в реальном секторе", - сказал Путин.

Также президент отметил, что для сохранения экономической стабильности в стране нужна взвешенная бюджетная политика и бережное расходование резервов.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что курс рубля сейчас находится в пределах равновесного значения и к концу года доллар будет стоить от 50 до 60 рублей.

При этом министр призвал ЦБ более агрессивно снижать ключевую ставку: "Нужно сейчас ориентироваться на ожидания по инфляции следующего года. От этого надо исходить, поэтому уже сейчас была бы естественной ставка меньше 10%".