NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // ПМЭФ

Из-за кортежей гостей ПМЭФ в центре Петербурга образовались "гудящие" пробки (ФОТО)
С раннего утра автомобилистам Северной столицы уже мешали стабильные и сложно преодолимые пятибалльные заторы. В центре города проблемы начались к 11 часам.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России
Силуанов назвал основные направления реформ в экономике
Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на деловом завтраке "Сбербанка" в рамках ПМЭФ перечислил основные направления готовящихся преобразований: бюджетное финансирование инфраструктуры, перенаправление социальных расходов, налоговые преференции и либерализация валютного контроля.
пятница, 25 мая 2018 г. ::Экономика
Кудрин надеется, что правительство вскоре перейдет к "прорывным реформам"
Глава Счетной палаты и руководитель Центра стратегических разработок раскритиковал кабмин за нерешительность при реализации амбициозных задач по развитию страны. Но у него сложилось впечатление, что правительство - "это тигр, который готовится к прыжку".
пятница, 25 мая 2018 г. ::Экономика
Кудрин: давление санкций на российскую экономику выросло
"Мы считали, что оно по остаточному принципу действует. Но последняя волна санкций, начавшаяся в апреле, увеличила давление на рост экономики. Теперь санкции съедают 0,5 процента ВВП", - признал глава Счетной палаты на ПМЭФ-2018.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Экономика
Джек Ма посоветовал россиянам развивать малый и средний бизнес
"Если малые предприятия смогут использовать интернет для того, чтобы продавать и покупать продукцию, находить партнеров из разных уголков мира, то это станет прорывом", - заверил основатель крупнейшей китайской интернет-компании Alibaba, управляющей несколькими глобальными торговыми площадками.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Экономика
Кудрин назвал двукратное обрушение курса рубля позором для государства
Позднее, комментируя для журналистов свои слова на завтраке "Сбербанка" в рамках ПМЭФ, бывший министр финансов подчеркнул, что это совсем не вина Центробанка. Он имел в виду, что если страна допускает такое обрушение курса валюты, то она проводит неправильную политику.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Экономика
Помощник президента Белоусов: вывоз капитала из РФ резко сократился, инвесторы борются за места на российском рынке
По его словам, со второй половины прошлого десятилетия на потребительском рынке формировался "пузырь" из-за хронического опережения роста зарплат по сравнению с производительностью труда, и сейчас он сдулся благодаря девальвации.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Экономика
Путин: глубокого кризиса в экономике России не произошло
Владимир Путин в своем выступлении на экономическом форуме в Петербурге был полон оптимизма: в конце прошлого года России предрекали глубокий кризис, но этого не произошло: "Мы уверенно проходим через все трудности". Бюджет устойчив, банковская система адаптировалась, стабилизировался курс, перечислил успехи Путин. Налоги не будут повышаться следующие четыре года.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Экономика
В правительстве призвали россиян меньше завтракать, а удовольствие получать от работы
"Общее ощущение у меня такое, что нам нужно всем в стране, прежде всего, больше и лучше работать и получать от этого удовольствие, может быть, за счет меньшего времени на завтрак", - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на завтраке "Сбербанка". После чего немедленно отправился работать на Международном экономическом форуме.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В России
Герман Греф: "Мы будем крутиться около нуля"
Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф предвидит продолжение кризиса и в 2016 году. Четыре фактора, вызвавшие его, продолжают влиять на экономику: падение ВВП, инфляция, девальвация и снижение доходов населения. Прибыль российских банков, по словам Грефа, близка к нулевому показателю.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Экономика
"Осенью не будет полегче": Алексей Кудрин предупреждает о скором росте безработицы и падении доходов россиян
Экс-министр финансов Алексей Кудрин отметил "несколько неприятных особенностей" этого кризиса, в том числе существенную девальвацию. Реальные зарплаты упали сейчас на 10%, реальные доходы - более чем на 4%, и "по итогам года будет больше". Кудрин полагает, что осенью предприятиям придется увольнять сотрудников.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Экономика
Путин обещает сдерживать укрепление рубля, чтобы поддержать конкурентоспособность отечественного бизнеса
По мнению президента, в ближайшие два года резкое укрепление рубля маловероятно. Не стоит ждать серьезных изменений и на нефтяном рынке. Однако промышленный сектор, подчеркнул Путин, от этого не пострадает.
четверг, 18 июня 2015 г. ::Экономика
Герман Греф обвинил в кризисе российской экономики "плохой менеджмент", Кудрин прогнозирует шторм
Герман Греф и Алексей Кудрин дали "честные ответы на злободневные вопросы" на одноименной сессии Петербургского форума. Греф назвал причиной кризиса плохой менеджмент. Кудрин сравнил нынешнее состояние экономики со штормом. По его словам, "есть ожидание, что санкции будут из года в год продлеваться".
четверг, 18 июня 2015 г. ::Экономика
Помощник президента Белоусов считает несвоевременной приватизацию "Роснефти"
Минфин захотел получить с "Роснефти" дополнительно 20 млрд рублей дивидендов. Помощник президента Андрей Белоусов, ставший накануне новым главой совета директоров "Роснефти" объяснил, что входит в цену вопроса: "спор идет о некоторых технических вещах", "об интерпретации некоторых бухгалтерских вопросов". Он также не советует правительству торопиться с приватизацией "Роснефти".
четверг, 18 июня 2015 г. ::Экономика
В Петербурге стартует Международный экономический форум: будут обсуждать кризис, санкции и трубопроводы
В Санкт-Петербурге начинает работу Международный экономический форум. Так, министр экономики Алексей Улюкаев и вице-премьер Аркадий Дворкович уже успели предупредить, что в случае сохранения санкций ЕС Россия не ведет новые контрмеры, но продлит продовольственное эмбарго. Глава РЖД успел послать к психиатру наложивших арест на имущество России в Бельгии.
четверг, 18 июня 2015 г. ::Экономика