Материальное положение каждого десятого россиянина за последний год улучшилось, однако остальные или не ждут перемен, или полны пессимизма 10% россиян из опрошенных социологами подтвердили, что их материальное положение за последний год улучшилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материальное положение каждого десятого россиянина за последний год улучшилось, однако остальные или не ждут перемен, или полны пессимизма
Вести
 
 
 
10% россиян из опрошенных социологами подтвердили, что их материальное положение за последний год улучшилось
НТВ
 
 
 
38% заявили об ухудшении, а у 51% материальное положение осталось на прежнем уровне
Архив NEWSru.com

Материальное положение каждого десятого россиянина за последний год улучшилось, однако остальные или не ждут перемен, или полны пессимизма, глядя в будущее, выяснили социологи.

10% россиян из опрошенных социологами подтвердили, что их материальное положение за последний год улучшилось, 38% заявили об ухудшении, а у 51% оно осталось на прежнем уровне, сообщили эксперты "Левада-Центра" по результатам всероссийского исследования.

Как выяснилось, число тех россиян, кто заявил об ухудшении своего материального положения, за год стало меньше на 10% (в феврале 2009 года их было 48%).

Большинство граждан (56%) не верят, что их жизнь в этом году как-либо изменится, 17% делают пессимистичные прогнозы и лишь 15% соотечественников ждут, что материальное положение их семьи станет лучше, приводит данные "Интерфакс".

Социологи спросили также, сказался ли кризис в экономике на повседневной жизни российских семей. Почти две трети россиян признались, что ощутили серьезное влияние кризиса.

С октября по ноябрь 2008 года в 2-3 раза возросло число россиян, столкнувшихся с задержками заработной платы, ее урезанием и увольнением с предприятий. В декабре 2008 года более чем в три раза увеличилось число респондентов, считающих, что в ближайший год доля безработных в России возрастет. Уровень тревожных ожиданий в обществе, связанных с потерей работы или уменьшением заработка, рос до весны 2009 года. К осени 2009 года он начал спадать, и эта тенденция в целом сохраняется до сегодняшнего дня.

По данным социологов, мрачнее других смотрят на перспективы безработные (21%), рабочие и специалисты (по 20%) и в целом мужчины (19%), россияне старше 55 лет (21%), жители сельских поселений (22%) и городов с населением более 500 тысяч человек (21%).

Среди тех, кто надеется поправить материальное положение своей семьи в ближайший год, чаще всего предприниматели (29%), студенты и учащиеся (21%) и в целом россияне моложе 25 лет (21%), со средним образованием (17%), жители Москвы (19%).

А вот руководители и управленцы (68%), служащие (62%), специалисты (61%) и в целом женщины (59%), россияне с высшим образованием (59%), жители городов с населением менее 100 тысяч человек (60%) считают, что материальное будущее их семей останется без изменений.

Опрос проводился 26 февраля - 2 марта в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.