У "Роснефти" назрел конфликт с китайской CNPC
 
 
 
У "Роснефти" назрел конфликт с китайской CNPC
rosneft.ru

У "Роснефти" и дочерней структуры китайской госкомпании CNPC - ChinaOil - возникли разногласия по поводу выплат за поставки российской нефти по контракту, заключенному в феврале 2009 года. Стороны не могут согласовать позиции из-за параметра "Т", в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к российской компании.

В конце февраля ChinaOil должна была выплатить "Роснефти" 555,3 млн долларов за поставки 1,25 млн тонн нефти в январе. Но китайская компания в одностороннем порядка уменьшила сумму выплат на 7% (38,4 млн долларов), переведя только 516,9 млн долларов, говорит собеседник издания.

CNPC и "Роснефть" пытаются урегулировать спорную ситуацию еще с прошлой недели, рассказал "Ъ" другой источник, близкий к "Роснефти". По его словам, в начале марта Москву посетила делегация CNPC, но договориться не удалось.

Спорное соглашение было заключено в 2009 году. В обмен на поставки 300 млн тонн российской нефти в Китай в 2011-2030 годах "Роснефть" и "Транснефть" получили от Банка развития Китая кредит на 15 и 10 млрд долларов соответственно.

Стоимость нефти определяется специальной формулой, которую стороны не раскрывают. Но исходя из того, что в месяц "Роснефть" должна поставить 1,25 млн тонн, Китай покупает российскую нефть по цене около 60 долларов за баррель (Urals, которая хуже по качеству, накануне стоила на рынке 111,3 доллара).

"Роснефть" направила полученные средства на реструктуризацию задолженности и инвестпрограмму. "Транснефть" потратила часть денег на строительство ответвления от ВСТО на Китай (это было предусмотрено соглашением) и на финансирование текущей деятельности.

Источник в правительстве объясняет, что еще до заключения контракта у китайской стороны были вопросы по поводу тарифа на прокачку по ВСТО. "В стоимость нефти для Китая был заложен тариф на прокачку до Козьмино, который один для всего ВСТО - 1815 рублей за тонну. Однако китайская сторона считает, что прокачка до Сковородино, где начинается ответвление, стоит меньше", - рассказал собеседник "Коммерсанта".

Это не первый конфликт "Роснефти" с китайцами по ценам на нефть. В 2004 году компания получила 6 млрд долларов от CNPC для покупки "Юганскнефтегаза" в качестве предоплаты за поставку 48,4 млн тонн нефти до 2010 года - около 8,8 млн тонн нефти в год. Но и тогда не обошлось без конфликтов.

Цена нефти была изначально определена соглашением и равнялась стоимости Brent минус 3 доллара. Но в 2007 году, после приобретения пяти НПЗ ЮКОСа "Роснефть" решила, что цена ее больше не устраивает. Сергей Богданчиков, возглавлявший тогда компанию, заявлял, что она теряет более 40 долларов на тонне сырья по сравнению с другими направлениями. "Роснефть" предупредила, что не продлит контракт, если CNPC не изменит формулу цены. Китай согласился увеличить цену только на 0,675 доллара.